Алла Исаева

Как правильно красить лаком паркет? Необходимо немного отреставрировать лаковое покрытие.

При нанесении безцветного (алкидного) лака дерево ОЧЕНЬ ТЕМНЕЕТ. Как добиться, чтобы паркет имел светлый цвет после лакировки? Может быть надо чем-то предварительно его обработать? Пожалуйста подскажите. Спасибо.

Евгения Юцис

Если древесина циклёванная, то обработать, например, алкидным грунтом-антисептиком (1 слой) , а потом уже покрыть лаком. Грунт несколько желтит, так же, как и алкидный лак. Перед антисептированием и лакировкой можно сделать пробные выкрасы на дощечках. И ещё:алкид со временем имеет свойство желтеть.

Алёна Алешкина

Вот ответ на подобный вопрос - http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=91:3169