Юлия

как убедиться в исправности датчика положения дроссельной заслонки на ваз 2115,желательно не снимая с авто?

Ольга Трепыхалина

отсоединяеш на раб двс если датчик исправен то при отключении двс будет работать на 1500обвм

Алишер Носиров

Методом телепатии??

Анна Иотко

обыкновенным тестером желательно со стрелкой, хотя можно и электронным. Отключаешь разъём от датчика, замеряешь сопротивление между крайними контактами датчика, оно должно быть 4,7 кОм или может чуток отличаться, затем ставишь один щуп тестера на средний контакт датчика, другой щуп на любой другой контакт и прозваниваешь при пределе в 10~100 кОм. При этом показания прибора должны изменяться пропорционально открытию дроссельной заслонки, плавно и без провалов. Другой способ, не отключая разъём от датчика при включенном зажигании заключается в том же самом, что и первый с той лишь разницей, что замерять нужно не сопротивление, а напряжение на датчике. Трудность в том, что при подключенной к датчику фишке есть вероятность не долезть щупами до контактов. Однако преимущество данного способа в том, что в книжке по ремонту указаны опорные значения напряжений, с которыми можно сверяться. Ещё один маленький момент: Изредка встречаются такие датчики, на которых нужно подпиливать уши, чтобы установить их в "ноль"

Лилия Павлова

осциллографом.