Ан
Аня

Паховая грыжа у беременной собаки

Подскажите что делать в данной ситуации. Девочка йорка была повязана срок беременности месяц. Животик начал расти . На днях обнаружили паховую грыжу (вправляемая) . Какие последствия? Что делать в данной ситуации наблюдать до конца беременности и делать кесарево или же оперировать? Или возможно обойтись без кесарево сечения?

Виктория

А в вет. клинику обратиться не пробовали? Здесь вам ничем не помогут. Йорки и при нормальном течении беременности щенятся в присутствии врача, а уж с патологией сам бог велел наблюдаться в вет. клинике. Я бы на вашем месте не рисковала, а консультировалась с вет. врачами.

Новиков Роман

Под грыжей матки у сук понимают вклинивание матки в небеременном или беременном состоянии в паховый канал, вследствие чего матка располагается непосредственно под кожей.
Этиология. Паховые грыжи матки у сук чаще бывают врожденными или приобретенными в результате расслабления пахового кольца. Симптомы и течение. При паховой грыже матки у сук находят мягкую флюктуирующую припухлость, располагающуюся между последним соском и передним краем лонных костей, в сторону от белой линии. При надавливании припухлость может исчезать (широкое паховое кольцо и вправимая грыжа) . В отличие от кишечной объем припухлости при паховой маточной грыже увеличивается вместе с развитием щенности. Иногда пальпацией можно определить количество плодов, находящихся в грыжевом мешке.

Прогноз. При не ущемленной паховой грыже прогноз благоприятный. При ущемлении матки в паховом кольце и гибели плодов — осторожный.

Лечение собак — оперативное. Суку фиксируют в спинном положении, подготавливают операционное поле, производят местное обезболивание 0,25%-ным раствором новокаина по продольной оси выпуклости и вокруг основания грыжи. Разрез кожи длиной 6-10 см делают по большой оси припухлости, затем разъединяют подкожную клетчатку и отпрепаровывают грыжевой мешок до грыжевого кольца. При вправимой грыже после вправления матки производят скручивание грыжевого мешка по продольной оси, затем как можно выше перевязывают и ниже лигатуры отсекают. На края грыжевого кольца накладывают петлевидный шов из кетгута, на кожу — узловые и закрывают повязкой. При невправимой грыже вскрывают грыжевой мешок и осматривают состояние его содержимого. Если матка не изменена, ее перемещают в брюшную полость после расширения пахового кольца. При воспалении серозной оболочки матки и мертвых плодах производят ампутацию матки или ее рога вместе с содержимым. Швы накладывают так же, как и при вправимой грыже.

Евгений

грыжи-то по наследству передаются....