Катюша Киндзерская

Объясните, как правильно производстводятся пуско-наладочные работы.

Есть ли какие-то стандарты, правила. Например если принимается в наладку охранно-пожарная системв, неужели наладчику нвдо вскрывать какжжый датчик, соединительную коробку и проверять на правильность монтажа?

Тата

Не нужно вскрывать )) Я когда работал в этой системе, составлялся акт о проведении таких работ, в нем расписывались все, кто нужно, и на этом дело заканчивалось) ЗЫ Естесственно, что проверить функционирование всего оборудования нужно. Но не доводить же дело до абсурда.

Сергей Павлов

Пусконаладочные работы могут быть выполнены самой монтажной организацией, согласно проектно-сметной документации, но если в эксплуатацию систему принимает другая организация которая будет в дальнейшем обслуживать все это, то может доходить и до абсурда (Я 15 лет работаю в системе МВД по приемке таких вещей).

Constantin Tugui

Само слово пуско-наладочные работы подразумевает сработку АПС, прозвонку шлейфов, замер сопротивления изоляции, короче приведение системы в соответствие с требованиями НПБ, СНиП и последним ФЗ№123 "Технический регламент в пожарной безопасности". Акты подписывают обе стороны: заказчик, подрядчик, а ОГПН проводит проверку (плановую, либо внеплановую).