Игорь Арсенин

В доверительном интервале для коэффициента регрессии такая ситуация: 0,315

Как интерпретировать? Бета больше 0,315 но меньше -0,783?

Юрий Селиванов

Смотря кто и с каким усердием проявил грамотность и стремление к осмысленности.
При отсутствии подробных сведений можно трактовать так, что коэффициент наклона прямой при таких условиях является разрывным.
То есть прямая не может быть близка к оси X, но может быть близка к оси Y и даже совпадать с ней.
В момент совпадения нет разницы в том, принять ли коэффициент наклона равным положительной или отрицательной бесконечности (разрыв) .
0.315 < k < +oo
-oo < k < -0,783
из слияния этих выражений и получается упорядочение в строку
0.315 < k < -0,783.
Разумеется, проще и понятнее употребить два первых неравенства, разбивая доверительный интервал на два интервала.

Разумно взглянуть на задачу с физической, а не статистической стороны, и скорее всего, этот взгляд позволит отбросить недопустимые решения.
А возможно, что данная ситуация говорит о том, что точность измерений чрезвычайно низка и приемлемый результат не может быть получен.