Михаил Ляпунов

Алкоголизм - это болезнь? Сущность? Образ жизни? Что это по своей сути?

Виктор Малин

трагедия, потеря пути и разрушение личности - поражение психики и последующее разрушение тела

Владислав Ященко

Это, безусловно, болезнь!
Насколько знаю, это вид токсикомании, то есть заболевания.

Gusserus

сущность

Игорь Молоствов

распущенность. от безделия

Андрей Коровкин

безусловно это зависимость. а все начинается с непонимания последствий.

Светик=) Коякова

Бегство от жизни / от ответственности - по своей сути. Проблема в психике - в голове, причем не осознаваемая.. . Человек с активной жизненной позицией алкоголиком не станет.