Оксана Лебедева

Чем сущность отличается от сути?

Кс
Ксюша

Разницы между ними практически нет. В словарях эти два слова объясняются одно через другое:
Суть I Самое главное, существенное в ком-либо, чем-либо; сущность, основа.
То же можно почитать про сущность.

Другое дело, что суть - это еще и почти отмершая форма глагола быть, которая используется в предложениях как связка, скажем, "эти события суть звенья одной цепи. "

Илья Александров

Сущность - это некто. А суть - это смысл.

Татьяна Мордвинова

сущность - это нечто, суть - это бытие. . ты сущность, бытие это уже без тебя

Марина Бакулина

если например сущность вопроса и суть вопроса - синонимы. а вообще, сущность может обозначать нечто необъяснимое, но существующее, видимое одним, не видимое другим.