Екатерина Захарова

что такое существо и сущность? *. подскажите

Кирилл Самойлов

Ответ - в конце.

Большой толковый словарь:

1.СУЩЕСТВО
Самое главное и существенное в чём-л. ; суть, сущность

(Существо вопроса. Существо дела. Проникнуть в существо явления)

2. СУЩЕСТВО –

1.Живой организм - человек или животное. (Странное, жалкое, неблагодарное существо)

2. (обычно с мест. всё) - О совокупности всех физических и душевных сил и свойств человека (Потянуться к кому-л. всем своим существом. Всё моё существо протестовало против несправедливости)

СУЩНОСТЬ –

1.Самое главное и существенное в ком-, чём-л. , внутреннее содержание; суть

( Вникнуть в сущность проблемы. Передать вкратце сущность разговора)

2.Филос.
Внутренняя основа предметов, определяющая их глубинные связи и отношения, которые обнаруживаются и познаются в явлениях

(Явление и сущность)

То есть в первом значении слова «существо» - это синоним слова «сущность» .
В другом значении они расходятся.

Iren Korovina

существо - человек/животное или общее содержание (суть) чего-л.
сущность - совокупность неких свойств, качеств.

Ася Калимуллина

сущность это душа

Антон

Существо может быть, например человеком

Елена Исмайлова

Существо - естественное (например: природное или совершенное...) закономерное начало,
начало сознательного восприятия...
а также - не естественное (например: гибелное, разрушающееся или деградируемое) противозаконное окончание развития к восприятию....