Марина Мастяева

Вопрос на засыпку: Nikon d3300, Nikon d5300 или nikon d7100? Я знаю, что эти камеры разных классов - без подколов

Я не фотограф. С зеркалкой близко никогда не общалась - нравится итоговая картинка. 3300 - еще не смотрела. Но картинка на 7100 понравилась больше, чем на 5300 - но он тяжелей и дороже. (а яще лучше 610 или д4)) - просто, чтобы вам были понятны мои недостижимые амбиции. Буду фотографировать жизнь во всех ее проявлениях: пейзажи, портреты, репортажи жизни )) Рассчитывала изначально на сумму в пределах 35-36000р (тело с объективом) . Хочу купить фотоаппарат на долгие годы - нет возможности менять его каждые 3-4 года

помогите а

Денис Зайцев

Если собираешься брать с перспективой - тогда Д7100. Аргументация следующая - если ты серьезно настроена на занятие фотографией, то вскоре поймешь, что рулят руки - и что ты можешь с помощью этих самых рук получать именно такие кадры, какие хочешь ты, а не как решит камера. Соответственно, тебе будет необходима камера с возможностью быстрой настройки параметров съемки без муторного ползанья в меню. Серии Д5ххх и Д3ххх этого лишены, Д7100 же имеет вынесенные на корпус основные органы управления, за счет чего ты можешь настраивать основные параметры не отрывая глаз от видоискателя. Лучше переплатить один раз сейчас, чем потом продавать камеру, доплачивать, покупать новую, и т. д.
В идеале, если есть деньги - бери полнокадровый Д600 и радуйся. И не стоит слушать тех, кто будет брюзжать, типа жирно сходу ФФ брать, на кропе снимать научись, и т. п. Купи хорошую вещь, и на ней учись, если финансы позволяют.
Можно за смешные деньги взять с рук Д700, но там уже другой класс, и соответственно для новичка слишком сложная камера, т. к. не имеет сюжетных режимов в принципе и расчитана на использование опытными людьми.

Евгений Батарев

если вы не фотограф и никогда не работали с камерами, собираетесь просто фоткать, то нафига вам эти камеры?
Берите ультразум или беззеркалку со сменной оптикой.. .

на фуджик hs20 сделал.

Бахтиер Джабборов

D7100 спорная камера из-за 24мгпкс и шумов уже на 1000исо
вам нужна D7000 кит вам хватит и как раз ваша сумма.. Поверьте опыту ОТЛИЧНАЯ камера
Если втянитесь купите серьёзную оптику и др.. , будут отличные кадры..

Владимир V!sk@s

Нафига вам 24 мегапикселя! Руки дрожать будут, особенно при едущем авто, все фотки в корзину.
16 мегапикселей найди и снимай хоть с велосипеда, стабилизация спасет все снимки.
Nikon D7000 c китом 18-55, позже возьмите 55-200 и 50мм

Св
Светлана

Все эти камеры одного класса - любительские, кроп-фактор один - 1,5. Д7100 - старшая, флагман этого класса. Подумайте, может лучше взять Д7000? Могие фотографы говорят - 24 мп - явпый перебор для кропнутой камеры, да разница в цене значительна.

Юлия Воропаева

найди nikon d7000 кит 18-105 и будет тебе счастье

Сергей Романченко

возьмите лучше продвинутую мыльницу! зеркалкой научиться снимать средняя женщина (да и мужчина) врядли сможет!

Ирина Тюляева

на долгие годы.. . D800E смотрите.

Николь Штокс

д3300 вполне хватит для начала

Александр Савельев

Nikon D7100 из более ранних D90 и D300s

Анастасия Авдеева

Nikon D5300 530 г тушка
Nikon D7100 вес камеры без объектива 765 г

Как у вас рукиотваливаются от разницы в 330г. Вероятно камеры по весу выбирают, а профессионалы такие тупыыыые.. .
Но 24мгпк это очень плохо, уменьшают в обработке до 12 чтобы убрать мыло, что приближает к дешевым мыльницам и по шумам.