Юлия Гулак

Очень нужна помощь, споры по земельному участку.

Ситуация такая, у нас есть земельный участок на 10 соток, но он разделен дорогой и ручьем, в общем один на 6 соток другой 4 сотки. Земля в привотизации уже 20 лет, на 4 сотки несделано межевание, и просто напросто у нас их забрали и отдали другим людям которые зделали межевание на эту землю, как мне было сказано что те 4 сотки мне могут дать в другом месте, подскажите что можно сделать?

Ян Иванов

как понять "земля в приватизации"? уже приватизирована или все еще в стадии приватизации? в любом случае до приватизации вы платили налог на землю на 10 соток.. и хорошо если было написано что вы платили налог на 10 соток а не на 6 и 4..в документах должно остаться упоминания о границах земли за которую платили. . при начале приватизации вы имеете первоочередное право на выкуп той земли за которую платили. в случае приватизации другими людьми вашего участка можно потребовать признать незаконной приватизацию так как вы были лишены первоочередного права приватизации. . либо можно затребовать предоставления 4 соток земли в пределах ваших 6 соток.. тоесть чтобы ваши 10 соток были единым участком как вы раньше за него и платили как за единый участок

Kristina Archvadze

Взять все имеющиеся на землю документы и пойти на очную консультацию к юристу.

Сергей Куликов

документы есть на все 10 соток?

Юлия Соболева

Не юрист, поэтому посоветовал бы обратиться за помощью к специалистам. По телефону проконсультируют бесплатно - http://www.dltcg.ru/registracija-prav-sobstvennosti-na-zemlju