Лёнушка

если у вас в квартире 2 кошака - кот и кошка, а котят не охота, что лучше кастрировать или стерилизовать??

Как это отразится на здоровье кота и как на здоровье кошки? но котят нам точно не надо!

Максим

Кастрируют обоих. Кот будет спокойнее и не будет рваться на улицу любой ценой. Рано или поздно он все равно уйдет. Иногда уходят так через дверь, что хозяева даже не замечают, что кот выскользнул. Или не дай бог в окно из высотки. Они не боятся высоты и не понимают ее. Кошку надо кастрировать обязательно, это полезно для ее дальнейшего здоровья. Для спокойствия в доме, не будет орать ночами напролет. Да еще и метить начнет, гадить будет на кровати, на стопках белья в шкафу и тд. ЭТо для нас гадить, а для нее "оставлять письма коту"... Инстинкт сильный, поведение животных диктует он. Не мстительность, как некоторые думают, и не плохой характер. Так что живущие в квартире животные должны быть кастрированы, иначе это не жизнь для них, а мучение.

Ма
Максим

Кастрировать проще и не так опасно для здоровья животного, стерилизация - полостная операция.

Medina Samatova Samatova

Кота кастрировать проще, дешевле и операция легче. У кошек, обычно, полостная операция, более сложная. Но, обоих)

Виктория Мищенко

если сделать операцию одному из животных, то котят естественно не будет, но проблема все равно останется, кот будет страдать, орать и мучать вас, а кошка будет тоже проявлять свои желания, моя кошка например к сыну маленькому моему приставала.... так что, чтобы решить эти проблемы операция нужна обоим

Ирина ****

У меня кот и кошка. Правда разница в возрасте у них всего 3 месяца. Первым кастрировала кота (кошка на тот момент окотилась, котят разводить не собиралась) . Кастрация кота - проще, дешевле, беспроблемнее, делали под местным наркозом, привезла домой, через 3-4 часа уже скакал как ни в чем ни бывало. НО. Кошка начала гулять, приставать к коту, он продолжал ее вязать, кошка гуляла чуть ли не через 2 недели, совершенно сбился гормональный баланс, начались проблемы со здоровьем - похудела, плохо ела, по анализам ухудшение поджелудочной и печени, диета. . Повезла и ее на кастрацию, мне сказали после операции, что если не привезла бы, то через пару недель пришлось бы резать экстренно - началось воспаление матки. Из наркоза мне ее вывели в клинике, швы наложили саморассасывающиеся, попонка была не нужна, никакой обработки. С неделю она больше спала, а потом все зажило. Так что и с кастрацией кошки тоже проблем нет сейчас. Единственное - операция раза в 2 дороже, чем кастрация кота. Как только у кошки нормализовались гормоны, она перестала донимать кота, кот тоже к ней если и пристает, то только с играми, а не с половым вопросом. Жалею, что не кастрировала кошку раньше, она только зря мучилась и гробила здоровье. Сейчас отъелась. Оба активные, ласкучие.
Кошка:

Кот:

Сейчас еще котенок у меня живет, подобрыш, ей уже месяцев 8. В эту пятницу повезем кастрировать тоже, уже не боюсь этого - один день забот, а кошке счастливая жизнь на годы.

Владимир

и то и другое

Евгения Малова

лучше кастрировать!

Сергей Я

И то и другое! К кастрированному коту будет лесть кошка, а к стерилизованной кошке будет лезть кот.

Ор
Орест

кота кастрируют а кошку стерелизуют, тогда ни у кого не будет проблем

Иван Ветров

В идеале кастрировать обоих! Но можно кастрировать только котика, а кошку оставить! У меня так получилось, если котик (кастрированный) все врем живет с не кастриованной кошкой, то он никогда (!) не утратит возможность крыть кошку во время ее гона - итог котят НЕ БУДЕТ! (У меня вот так уже 9 лет) ) ) , но есть одно НО, есть у кошки (не кастрированной) кот или его нет - кошка все равно будет орать и вести себя неадекватно РОВНО НЕДЕЛЮ (примерно, такова ее природы) , что может приносить определенные неудобства для владельцев! Были бы мы умнее, то кастрировал бы и кошку. . (но ума и опыта к сожалению 11 лет назад не было)) ) ) , а котик появился когда кошке было уже 3 года, так вот она и осталась не кастрированной, но котят у нее не было ни когда!! !
Кастрация и стерилизация - это совершенно разные операции и ни какого отношения друг к другу не имеют (хотя даже опытные ветеринары часто кастрацию неправильно называют стерилизацией) от пола животного это не зависит (!). Кастрация применяется для кошек и котов практически во всех клиниках для обычных животных, которые живут у любителей, и преследуют цель, избавиться от половой охоты и как следствие от всех прелестей которые это сопровождают, при этом у кошек удаляются матка и яичники, у котиков яички. При СТЕРИЛИЗАЦИИ ни чего не удаляют, а проводят определенные манипуляции, препятствующие только оплодотворению, все органы сохраняются, инстинкты и поведение остается, кот и кошка в любом случае периодически будут в состоянии гона и для обычных держателей животных стерилизация в корне не подходит, применяется только (!) в крупных питомниках и преследует совсем иные цели (это уже отдельная тема)...