Юра Крутелев

есть ли разница между церковным адом и тем что в это слово вкладывает Библия ?

Ольга Гуркина

Есть. Церковный ад- это ожеги и муки в непонятном месте, а с языка оригиналов переводится как (шеол- евр, гадес- греч) - могила, место захоронения и тления, место покоя и возвращения в прах.

Кс
Ксения

Что значит церковный ад? Вопрос некорректный! Церковного учения о аде не существует, по крайней мере в православии! Это может быть откровением священника, но никак не учение церкви, если вы об этом!

Gulizar

Естественно есть! Елена Н. все правильно изложила. Церковный ад и библейский – это разные понятия.

Латифов Исмоил

Какой смысл в том, что бы вечно истязать души грешных в аду? За кого вы Бога принимаете? Садист-извращенец? Или слепо верите всему, что вам философы в чёрных ризах и златых крестах внушают? Разум то дан нам для чего то. . Или чужой головой проще жить? Есть на кого ответственность переложить?
Нет никакого ада библейского. Есть опыт позитивный, либо негативный.

Негативный развитие замедляет..