Наталья Л.

Разведён. У меня свой дом купленный до свадьбы. После его продажи я должен часть денег своему ребёнку или нет?

Я купил дом. Прописал в нём свою девушку, затем на ней женился, появился ребёнок. У ребёнка инвалидность: отсталый в развитии. С женой соры по всякой ерунде, затем развод. Плачу алименты. Она с ребёнком прописана в моём доме, так же является опекуном ребёнка. Затем берёт двухкомнатную квартиру используя детский капитал и иппотеку. Прописывается в этой квартире. Я собираюсь продать дом. Вопрос: после продажи дома я с этой суммы обязан по закону какие-то проценты отдать для ребёнка?

Светлана Глубокова

По закону нет. Алименты выплачиваются только с видов заработка, а не с вашего имущества до брака.

Игорь

Это вопрос вашей совести по закону это ваше, раз до брака было куплено

Сергей Семенюк

Да. конечно. Этот вид доходов указан в пункте пп. о) п. 2. Постановления Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей". Размер выплаты такой же как и доля алиментов с заработной платы - на 1 ребенка это обычно одна четверть от суммы дохода.

Алексей Горбачев

Дмитрий Потехов погорячился давая ответ. Если вы используете жилье для жилья, а не для получения выгоды, также не занимаетесь куплей-продажей как доходом, то при продаже никакие алименты не будете выплачивать. По простому - вы свою собственность из недвижимости перевели в денежную наличность и не более того.

Ив
Иван

Нет. Ваш сын имеет право только на долю наследства.

Василий Жирнов

Непонятно про детский капитал. Не обязаны. Обязаны только в случае, если это является продуктом вашей деятельности : покупка и продажа жилья.