Ольга Медведева

Как рассчитывается налог на доходы от ценных бумаг?

Нужно подробности о том, как рассчитать НДФЛ по доходам от ценных бумаг. Насколько я знаю, в этом есть какие-то существенные особенности, а не просто 13 % списывается.

Денис Калугин

Сначала высчитывается материальная выгода от операций с ценными бумагами, т. е. из рыночной стоимости ц. б. - стоимость приобретенных ц. б. Полученная материальная выгода складывается с остальной облагаемой суммой и умножается на 13%. материальная выгода не облагается если она = 0

Сергей

Налоговая база по налогу на доходы физических лиц определяется в соответствии со статьей 210 НК РФ. При определении налоговой базы учитываются все доходы физического лица, полученные им в денежной или в натуральной форме. Обращаем Ваше внимание, что доходом от сделки с ценными бумагами (впрочем, как и от продажи любого имущества) считается вся выручка (а не прибыль) , полученная от продажи. Например, если налогоплательщиком были куплены акции на сумму 100 000 рублей, а затем они были проданы на сумму 110 000 рублей, то доходом, в соответствии с НК РФ, считается вся сумма реализации 110 000 рублей, а не разница равная 10 000 рублей, как ошибочно считают многие налогоплательщики. Налоговая база определяется отдельно по каждому виду доходов, в отношении которых установлены различные налоговые ставки, и представляет собой денежное выражение таких доходов уменьшенных на сумму налоговых вычетов (в приведенном выше примере, 10 000 рублей – это налоговая база) . Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы по операциям с ценными бумагами, включая операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, определены в статье 214. 1 НК РФ. Положениями статьи 214. 1 обязаны руководствоваться брокеры и доверительные управляющие при исчислении и уплате налога на доходы своих клиентов - физических лиц.