Нина Смирнова

Стоит ли бороться с подобным непослушанием собаки?

Дрессировкой собаки занималась самостоятельно. Во время прогулки без поводка собака бежит неподалеку и сразу подбегает при команде "Ко мне". НО. По пути к месту выгула вокруг очень много частных домов с неважными заборами, из которых выбегают и яростно кидаются, пытаясь укусить моего пса, всякие мелкие дворняжки. И вот в этом случае моя соба срывается следом, загоняя их обратно и подбегает только после нескольких окриков с командой "Ко мне". Это проявления недостаточной отработки команды или просто нет уже у нее сил терпеть "покушения" подобные. Нужно ли корректировать в этом случае поведение собаки? На месте выгула ведет себя адекватно и без агрессии, чаще предпочитая мою компанию другим псам

Кр
Кристина

она вас охраняет, вообще нужно одеть поводок

Ульяна Ульяна

я прочитала про возраст вашей собаки. послушка в 10 мес-это еще не послушка в прямом смысле слова, вам бы записаться на дрессплощадку и сдать официально норматив, иначе такие побеги и срывы могут закончиться плачевно ( попадет под машину)

Олеся Ткаченко

Ваш пес ведет себя вполне адекватно! если хотите, чтоб это прекратилось-постойте подольше! Дело в том, что есть теория Цезаря Милана про спокойную энергетику собаки и хозяина! Если ваша собака на поводке, рядом с вами около мелких невоспитышей постоит минут 15 -20 и не будет проявлять характер (гавкать, кидаться и тд) есть очень большая вероятность что мелочь перестанет так реагировать на вашего пса (они же тоже защищают свою территорию) Просто следите, чтоб вы и ваш пес были спокойны, а мелкие не подходили слишком близко! Если кто-то крадется к вам покусать-сделайте вид что берете камень-обычно срабатывает) Не смотрите псинкам в глаза, не говорите с ними, не пытайтесь говорить и со своим псом-пусть просто чувствует, что вы спокойны, ему этого будет достаточно! Через неделю таких психологических нагрузок и ваш пес и местные псинки поутихнут! проверено на моем кобеле!
Главное-будьте поледовательны (чтоб ваш пёс понял чего вы от него хотите) , и спокойны!

Дмитрий Наседкин

Естественно, это признак недостаточной отработки команды "ко мне". Если вы дрессируете сами, значит, читали какие-то книги, смотрели фильмы про дрессировку, и должны уже знать основы дрессировки, такие, как, например, то, что собака должна обязательно реагировать с ПЕРВОГО раза, и что одну команду нельзя подавать несколько раз подряд, иначе собака так и не приучится никогда выполнять её сразу. Поэтому не столь важно, насколько само по себе гоняние тявкающих дворняжек опасно или безопасно, тут первым делом важно, что, если вы игнорируете такое поведение вашей собаки, у неё тем самым закрепляется, что команду хозяйки выполнять не обязательно сразу. А, да, ещё есть такая опасность - однажды ваша собака погонится за дворняжкой через дорогу, не отреагирует на ваше "ко мне" сразу, и попадёт под машину. Так что работайте над этим. Длинный поводок или верёвка, пристёгнутая к ошейнику, вам в помощь. Собака как бы чувствует себя на свободе, если поводок или верёвка просто волочится и никто её не держит. Как только она побежала за дворняжкой, вы даёте команду "ко мне", если не выполнена - одёргиваете за верёвку, подтаскиваете к себе, сразу хвалите. Собака через пару десятков раз таких повторов понимает, что подходить-таки надо, несмотря на провокации. Это классический способ дрессировки.

Екатерина Афанасьева

до места выгула идти на поводке. пускай "шавочки" тявкают из за своих заборов. или выскакивают . Но вы ведёте собаку на поводке, по "оживлённому" участку, не устраивая весь этот сыр-бор. Пускай они гавкают. Но к вам ближе чем на метр они не подбегут.

Георгий

защищает тебя