Антон

Как начать свое дело художнику?

Я художник-график. Рисую портреты графитными карандашами. Начала брать заказы через знакомых, успешно получалось, но сейчас вообще затишье. Даю объявления в интернете, но это малоэффективно. Подскажите пожалуйста, как лучше раскрутить свое дело?

Н*
Ната ***

Не на тех сайтах даешь.. . да и видимо никому не интересны твоих художества..

Серёга Горбулин

Создайте сообщество своего творчества, например, в "ВКонтакте". Красочное и грамотное оформление группы (а лучше паблика (страницы)) , порядок в альбомах, много хороших и креативных работ, реклама сообщества и вашего творчества в крупных сообществах вашего города (возможно за деньги) , создайте креативные кредитки с интересными лозунгами о том, что вы делаете. Сотрудничайте с магазинами, где продаются авторские картины.
Или другой вариант, но это только для крупных городов. В праздники, выходные, да и просто в обычные дни. Берёте этюдник, инструменты для творчетва, примеры своих работ (грамотно оформленные на небольшом стенде) , термос с чаем, ну всё что ещё понадобится. И отправляетесь в оживлённое место города, где обычно много жителей города, туристов (центр, набережная, арбат и т.. д.) . Ну а там как повезёт))) ) также можно и что-то из своих картин продать. .
Как варианты.

Алексей Иванов

Я не ждал, шёл в народ с фотографиями своих работ, в поисках возможных заказчиков. За пару дней опросил минимум 100 чел. от служащих до руководителей. Из них, на заказ решились двое, а реально заказал один. Порадовало то, что равнодушных к работам практически не было, всем нравилось, но не всем это нужно и не каждый мог достойно оплатить предлагаемый уровень работ. Главное не комплексовать. Работы на продажу важно иметь разного уровня исполнения и сложности, не та так другая, найдёт своего покупателя. В интернете можно всю жизнь просидеть и ничего не добиться, да ещё и обманут.

Ан
Андрей

Очень просто: берешь лист бумаги и карандаш и.... начинаешь дело.
Если ты о деньгах и славе, то это другой процесс. Талантливые работы пробъют себе дорогу и к тебе придут, а сели нет, то звиняй.

Продвижением. бизнесом чаще занимались доверенные люди. Художники Мон Мартра выставляли у знакомого кафешника, организовывали сообщества и устраивали выставки. Участвуй сам в конце концов. подними с дивана талант и двигай на выставком ближайший

Артем

я бы взял у тебя уроки по рисованию портретов .

Юлия

гиблое дело по себе знаю, сейчас это не актуально, идет мода на фотографию