Сергей Масляев

Помогите умозрительно представить электромагнитную волну. Начнём с движения заряда в пространстве.

Мне непонятно, почему диаграмма направленности простого вибратора (проводник) имеет максимум перпендикулярно направлению проводника, а не вдоль. Казалось бы, при движении электрона в проводнике сильнее всего меняется расстояние между ним и точкой на оси проводника, чем между ним и точкой вне этой оси. То есть, автомобиль движущийся по трассе удаляется от меня быстрее, если я стаю сзади него на трассе, чем если бы я стоял в поле вне трассы.

Юрий Эртелев

Чепуха какая-то.. . причём тут автомобили? ? Электромагнитная волна - ПОПЕРЕЧНАЯ!! ! И другой быть не может, это же релятивистский эффект

PS. А эфира нет, это бред безграмотных идиотов! Как может электромагнитная волна существовать в энтом ваше кефире, если ей нужно, чтобы работали формулы Лоренца???

Алексей Бородин

Неверное у вас начало - сначала определитесь с описаниями терминов "заряд" и "пространство" - а потом с движением одного в другом!

Александр Зыков

вчера на лекции укуренный профессор показывал электро-магнитные волны.
Половина студентов их увидела

Ольга Бондаренко

эл-маг волна описана в физике 10-го класса
синусоидально меняющееся электрическое поле порождает магнитную составляющую, сдвинутую по фазе на 90 град, в следующий полупериод, наоборот, набравшее максимальную амплитуду магнитное поле порождает электрическое, развивающееся из нулевой напряженности до максимума, так без потерь через вакуум эл-маг волна
может пройти через вселенную.
прием на антенну всегда ведется в продольном направлении - антенна направлена на передатчик, волна идет по направлению от первого вибратора до последнего продольно и возникает продольный резонанс между вибраторами, если же продольным стержнем перемкнуть вибраторы, то они замкнутся и прием ослабнет, выходит короткие вибраторы должны быть расположены по линиям напряженности волн перпендикулярно их ходу,
а левый-правый вибраторы и на практике и в теории вызывают сомнение - волны-то продольные