Жа
Жанна

АЭС До какой температуры должен нагреться реактор чтоб произошел взрыв?

Письменная Елена

Немного дополню Краба. В случае тяжёлой запроектной аварии сценарий обычно такой: при недостаточном охлаждении твэлов (разорваны трубопроводы главного циркуляционного контура, охлаждающая вода в реактор не поступает, но вода в реакторе есть) они, естественно, разогреваются; вода испаряется, и водяной пар вступает в так называемую паро-циркониевую реакцию (цирконий часто используется при изготовлении твэлов) . В результате этой реакции образуется водород и выделяется большое количество тепла. Ну а дальше водород скапливается под крышкой реактора и взрывается. Самое опасное в этом - взрыв может разрушить гермозону и выбросить содержимое активной зоны в окружающую среду. А как известно, радиоактивное заражение местности от выброса активной зоны реактора - гораздо опаснее, чем даже при взрыве атомной бомбы.
Конкретные же опасные температуры начала паро-циркониевой реакции - что-то около 860 С.

Аня

Сам по себе реактор не взрывается, это не ядерная бомба. К взрыву приводит разрушение трубопроводов с охлаждающей водой, которая превращается в гремучий газ и затем этот газ взрывается.

Dato Vilja

Пока стенки держат.

Елена Арсеньева Арсеньева

пока не расплавится металл реактора

Алексей Сковпешков

система безопасности не допустит такого на практике! а по теории, пока держат стенки реактора.

Анна Никитина

Гм. А мне попадалась информация, что юаровцы начали строить высокотемпературный газовый реактор с рабочей температурой (газа, не воды) около 800 С. Правда остановили стройку - денежек нема. Но вроде бы нижегородское бюро Африкантова приняло эстафету из ослабевших рук буров )