Анастасия

Что нужно сделать что-бы произошел термоядерный синтез? До какой температуры нужно нагреть, и сколько энергии затратить?

Арзу

А это зависит от того, сколько времени удастся удержать исходные компоненты при этой температуре, какова плотность плазмы, и что это за исходные компоненты.
Для тритий-дейтиевой плазмы критерий Лоусона (произведение плотности на время удержания) при температуре 100 000 000 градусов равен nt > 5 ·10^19 c/м3

Если реактор - ТОКАМАК, то затрачиваемая на разогрев мощность должна быть порядка 1 ГВт, при меньшей критерия Лоусона не достичь

Санжар Сагындык

Надо сблизить ядра на очень близкое расстояние, на котором внутриядерные силы притяжения способны преодолеть силы кулоновского расталкивания (а это расстояние меньше размеров атома, и близко к размерам атомного ядра) . Для этого ядрам надо сообщить кинетическую энергию, превышающую потенциальную энергию электростатического взаимодействия на этом расстоянии. Ну примерно как чтоб шарик докатился до вершины горки, его надо как следует разогнать. И делается это банальным нагревом. Вот методы этого нагрева могут быть разными - лазерное обжатие, разогрев электрическим током и т. д. Вплоть до ядерного взрыва, как в водородной бомбе.
Энергии надо затратить до фига, потому что там очень велики потери энергии. Но зато энергетический выход реакции синтеза - по крайней мере теоретически - перекрывает эти потери.

Ната

не балуй!
Мало того, что нагреть, нужно ещё обеспечить плотность этой плазмы в течение некоторого времени!
не зря же для подрыва термоядерной используют энергию взрыва атомной бомбы.

Славнова Ирина

мона и без температуры - разогнать и впендюрить.

Руслан Исаев

Ну вот внутри Солнца идет термоядерный синтез. Температура примерно 14 миллионов градусов.

Maks Kudinov

Сжать и разогреть изотопы легких ядер - к примеру водорода.
Но это бесполезный вид энергии - он не экологичен...