Александра

Что нужно сделать что-бы произошел синтез? До какой температуры нужно нагреть, и сколько энергии затратить?

Максим Вертипрахов

В общем виде синтез - это получение сложных веществ из простых: А + В = АВ. (Вариант полимеризации nA = An, т. е. соединение одинаковых простых молекул в более сложную) . При этом затрачивается энергия, называемая энергией активации, необходимая для приведения молекул А и В в активное состояние, для ослабления старых связей внутри исходных молекул, чтобы они могли образовать новые связи А-В. (При образовании связи обычно выделяется тепло и часть энергии действительно возвращается, но, конечно, не всегда используется) А назвать температуру и давление в общем случае нельзя. Даже для синтеза одного и того же вещества могут быть разные условия. Так полиэтилен бывает низкого, среднего и высокого давления (последний - это все тонкие полиэтиленовые мешочки в магазинах) .

На
Наталья

Синтез алмаза - 20 килоатмосфер, 1000 градусов, и катализатор.

Елена Мусик

Синтез чего? Если полиэтилена - то нужно давление до 12-15 ати и температура 120-130С
Энергия при этом тратится только на начальный нагрев, а потом её можно даже и вернуть, реакция-то сильно экзотермическая....