Ольга Пискайкина

Выезд заграницу при иске на оплату долга за квартплату

Сегодня пришел иск с "приглашением" на предварительное судебное заседание по поводу взыскания с меня долга за квартплату. В принципе, я готова заплатить и, наверное, заплачу в ближайшее время и все равно меня беспокоит вопрос: мне через 1,5 месяца нужно уехать заграницу, не будет ли у меня с этим проблем? ?

Где-то пишут, что нужно решение суда о взыскании с меня долга, а где-то, что достаточно иска.... Подскажите, кто знает?

Евгений Терешонков

нужно решение суда + ФССП должна наложить запрет на выезд за пределы РФ. Так что лучше заплатите до суда и летите куда хотите

Ainash

Главное, чтобы не было в компьютере отметки о запрете на Ваш выезд, а состояние искового процесса никого не волнует, никто на границе не будет разбираться почему запрет. За 1,5 месяца можно успеть снять запрет, а можно и не успеть, всё зависит от пристава.

Евгений Бердюгин

Нужно решение суда.... и немного ...

Татьяна Сущевская

Лучше всё ДО суда заплатить. По тому как ежели вдруг Вы хоть 1 день протяните с выполнением решения суда (а оно с вероятностью 99% будет не в Вашу пользу) , то ФССП имеет полное право выезд за рубеж Вам запретить. Причём, запрет этот делается очень быстро, а вот снятие его занимает до 2-х месяцев и ускорить этот процесс никак нельзя.

Владимир Воробьев

не тяните с оплатой, иначе потом произведённая вами оплата "случайно" не будет внесена в список оплаченных, и .."пролетите"