Лю
Людмила

Ломать себя ради денег!

Небольшое лирическое вступление!
Я с детства был замкнутым ребенком. Меня не особо привлекало общение со сверстниками, но, я любил проводить свое время с дедушкой, по линии матери. Я всегда любил слушать его истории, которые носили воспитательный характер. Привитые им моральные принципы, навсегда отложились в мой памяти. Закаленный в горниле Великой Отечественной и прошедший тяготы послевоенного времени, дедушка был суровым снаружи, но мягким человеком внутри.. Вообщем, моим воспитанием всегда занимался он.

Также у меня есть старший брат, его же воспитывал отец. Мой отец владеет строительной фирмой (да, я мажор, просто не люблю это слово) , которую он удачно открыл после развала союза. Денег у нашей семьи куры не клюют. Старший брат был рожден от 1-ой жены отца, а я от нынешней (это так, если грубо) . Вообщем брат всегда, во всем подражал отцу. Постоянно, впустую прожигал жизнь, был типичным представитель золотой молодежи. Я же, в свою очередь, просил деньги лишь в случае необходимости, что выводило отца. Например, учась в ВУЗ-е, я ходил в недорогой, но аккуратной одежде, пользовался обычным телефоном, ездил на общественном транспорте. Брат ходил в брендовых вещах, менял телефоны и аксессуары как перчатки. Т. е. отец не понимал, почему я отказываюсь от этого.

Уже после ВУЗ-а, брат пошел по стопам отца, взял у него денег и открыл свое ТОО, а я пошел чинить станки с ЧПУ на завод. Думаю вы уже поняли, кто живет лучше? Сейчас, оборачиваясь назад, задаюсь вопросом - "Стоило ли отказываться от помощи отца? ". По сути это был подарок судьбы, меня ждало беззаботное будущее, но принципы засевшие в голове не дали мне этого сделать. Дед всегда говорил - "Всего нужно достигать самому и не ждать помощи! ".Брат не утруждая себя зарабатывает на жизнь, у него куча свободного времени. У меня лишь звон станков и скрежет инструментов в ушах, хроническая усталость и надрывание задницы за копейки. Личного времени практически нет, а если и есть, то просыпаю его. Думаю занять денег у отца и открыть свое дело, но опять что-то мешает. Нахожусь на распутье! Помогите советом!

Дмитрий С.

Нужно жить в ладу со своей совестью и в согласии со своими моральными принципами, иначе наступит душевный разлад. Вы с братом воспитывались разными людьми и усвоили разные моральные принципы. Мне ближе Ваши, чем Вашего брата, но я не показатель, ибо всё бы поступили, как Ваш брат. А я лично восхищена Вашим поступком!

Юр
Юрий

Ты что курил НТВ пересмотрел )) Глаза мои пожалей)

Владимир Богданович

Деньги не стоят того, чтобы ради них идти против своих принципов, против совести. Зачастую деньги слишком дорого стоят. Деньги лучше не занимать вообще. Так можно попасть в кабалу. Полностью честный бизнес вряд ли у кого-то получается построить. От трудов праведных не наживешь палат каменных. Живите со спокойной совестью. Без этого счастья не бывает.