Валентина Парий

была совершена кража ковра (9548р. ) группой лиц из 2х. человек

(2человек проходит как свидетель, возможно) из соседнего подъезда (собственность тсж), все заснято на камеру домофона (без звука), что грозит?

Надежда Гулевич

Статья 158. Кража

2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати
месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти
часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо
принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на
срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до
пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Ирина Степанова

уголовная статья. суд. приговор.

Зоя Волкова

Это деяние классифицируется по п. "а" и "в". ч. 2. ст. 158 УК РФ, т. е.
“Кража. совершенная группой лиц по предварительному сговору с
причинением значительного ущерба гражданину".

Решая вопрос о квалификации действий лиц, совершивших хищение чужого имущества в составе группы лиц по предварительному сговору либо организованной группы по признаку "причинение значительного ущерба гражданину" либо по признаку "в крупном размере" или "в особо крупном размере". следует исходить из общей стоимости похищенного всеми участниками преступной группы.

Группа лиц по предварительному сговору - это одна из форм соучастия. признание которой определены в ст. 35 УК РФ. Для квалификации хищения как совершенного группой лиц по предварительному сговору необходимо. чтобы:

1) имелось не менее двух исполнителей преступления;

2) эти исполнители должны вступить в предварительный сговор о совершении данного преступления.

Действия лиц. похитивших чуткое имущество путем кражи. грабежа или разбоя группой лиц по предварительному сговору или организованной группой,
следует квалифицировать по соотвествующим пунктам статей 158. 161 и 162 УК РФ по признакам "группа лиц по предварительными; сговору” или ‘организованная группа". если в совершении этого преступления совместно участвовали два или более исполнителя. которые в силу статьи 19 УК РФ подлежат уголовной
ответственности за содеянное.
Постановляя приговор. суд при наличии к тому оснований. предусмотренных к 1 ст. 35 УК РФ. вправе признать совершение преступления в составе группы лиц без предварительного сговора обстоятельством, отягчающим наказание, со ссылкой На п. "в" ч. 1 ст. 63 УК РФ: "Совершение преступления в составе группы
лиц. группы лиц по предварительному сговору. организованной группы или преступного сообщества (преступной организации) " (п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. N 29 "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое").