Петр Чепурин

Можно ли поменять двигатель на УАЗе-452/3741 (Буханке) ? :))

Здравствуйте, автомобилисты! Мне очень нравится дизайн нашего УАЗа (наверное в душе я хипстер или быдло) , и самое забавное что он не менялся аж с 60-х гг прошлого века. Может быть тупой или наивный вопрос, потому что я не технарь и в авто-двигателях не особо разбираюсь, но теоретически возможно ли поставить на "Буханку", например, двигатель от какого-то более менее мощного импортного джипа 4х4 или минивена, пусть и б/у-шный движок? И если можно, то реально ли уложится в сумму менее цены, как за еще один УАЗ? Т. е. сам движок + сама установка (тут наверное и заключается главная канва наивности) . Но поправьте если что) ) . Кондиционеры, автоматические окна, сиденья с подогревом, "обитые" аллигаторовой кожей мне не нужны. Самый главный акцент тут делается на непосредственно внешность самого УАЗа, его вместимость, очень бюджетные цена на "оригинал" (причем как новый, так и б/у, фактически не имеющий аналогов, ну кто в теме, те об этом хорошо знают) , проходимость (колеса, посадка, полный привод 4Х4+движок, но пусть движок будет послабже, чем с оригинальный, ничего страшного) , цельнометаллическое оформление кузова (проедет без проблем там, где у самых-самых 4Х4 паркетников, посыпается пластмасса) , а под небольшой тюнинг руки всегда дойдут, а если не дойдут, то и хрен с ним. Как вы наверное догадались сама суть этого вопроса заключена в одном моменте - расход топлива :)) Я успел поизучать немного в этой области, в том числе и на УАЗбуке, и сделал вывод, что ни инжектор, ни что-то еще на расход в соотношении "город - 20 л, трасса - 15, смешанный - 18" особо не влияют- он все равно остается гигантским (особенно по современным меркам) . Даже зверским. Машина планируется прибыть в частное владение, а не казенное (каких-то договоров с роснефтью у меня нет) , поэтому вопрос расхода топлива стоит очень остро, особенно сейчас. Для его нужен УАЗ? Для хозяйских нужд (перевести что-то габаритное, типа холодильника или плиты) , обычных поездок, поездок на природу (+рыбалка) и для всех остальных дел (я человек без комплексов) , т. е. характер дорог, как город, так и бездорожье, окольный дороги и. т. п. Я знаю, что тут универсального варианта быть просто не может, и за такую универсальность нужно платить особо, но все таки 20 л. на 100 км. . это все таки круто во всех смыслах (для сравнения - американский Хаммер жрет 24 л. , хоть и изначально стоит дороже, но и совсем по другому устроен, как внутри, так и снаружи, согласитесь) . Я думаю ни я один такой премудрый пескарь, и многие сейчас пересели бы на такие УАЗики (благо они до сих пор производятся, деталей куча и они очень дешевые) , в том числе в городе, если бы все не упиралось в топливо. Но все же если дико заморочится и все обдумать, можно что-то придумать в данном случае? Кто что думает?

Yaroslav Anurkin

всё придумано, есть 402-й инжектор, или с газели дизель, бабла за беушный не более 20-ти тысяч