Black Angel

кому был посвящен замок нойшванштайн ?

Марина Кочеткова

Старый замок Шванштайн (Лебединый Камень) , родовое гнездо рыцарей Швангау, от которых и берёт свое начало династия баварских королей Виттельсбахов, к которой принадлежит Максимилиан II(отец Людвига II) и сам Людвиг.

Людвиг решил пересроить старый замок в Нойшванштайн (Новый лебединый камень) и посвятить рыцарю Лоэнгрину (Рыцарь Лебедя) .

Сергей Ализгаров

Замок Нойшванштайн буквально: «Новый лебединый камень (утёс)» ) — романтический замок баварского короля Людвига II около городка Фюссен и замка Хоэншвангау в юго-западной Баварии, недалеко от австрийской границы