Сергей Масленников

какую страну считают робиной денег а) Єгипет б) Фінікія в) Ассирія г) Лідія

Анастасия

Термин "деньги" впервые возник в Месопотамии (грубо говоря, это Ассирия - верхняя часть Месопотамии, или Двуречья, или Междуречья) в 3000 г. до н. э.
До появления денег был бартер — прямой безденежный обмен товарами.
В Ассирии и Египте за 2 тысячелетия до н. э. в качестве денег использовали золото.
По свидетельству Геродота первые золотые и серебряные монеты появились в Лидии. Чеканить их начали около 650 - 600 гг. до н. э.

Первые бумажные деньги появились в Китае в 910 г. н. э..

Славинский Игорь

Странно, что именно как деньгами такими знаками стала пользоваться Финикия - ведущая торговая держава древнего мира.
Но придумали ассирийцы, ага.

Месопотамия - это не Ассирия.

Надежда Серебрякова

Финикия, но первые бумажные деньги появились в Китае.