Альфа Призрак

Подскажите детских авторов 30-х годов.

Помогите французской знакомой написать доклад.

Интересуют авторы детской литературы 30-х годов, в чьих произведениях просматривается пропаганда советских идеалов. То есть, чтоя литература была одобрена для воспитания "идеологически правильных" граждан страны советов.

По сути других в то время скорее всего и небыло (из за цензуры) поэтому перечислите любых, каких вспомните. Спасибо!

Светлана Ананич

Аркадий Гайдар

Абдылазова Омуркан

Лев Кассиль "Кондуит и Швамбрания". Антон Макаренко №Педагогическкая поэма", "Флаги на башнях"

Петр Кабанов

Корней Чуковский скорее всего. Агния Барто писала до войны мало.

Иван Асташов

Хармс - по времени подходит, а по Вашим требованиям - нет.

Сергей Родин

Корней Чуковский, "Что такое хорошо и что такое плохо? " В. Маяковского, и не помню больше

Лена Ковзель

...Беляев, Шварц

Юлия Гененрайх

Сергей Михалков.
В 1935 году выходит первое известное произведение, ставшее классикой советской детской литературы — поэма «Дядя Стёпа» . В 1936 году происходит событие, изменившее всю жизнь писателя. Он публикует в газете «Правда» стихотворение «Светлана» , которое понравилось Сталину. Михалков становится членом Союза писателей СССР в 1937 году, поступает в Литературный институт (1935—1937). Активно публикуется, выходят сборники стихов и басни. Многие персонажи стихов Михалкова становятся нарицательными «Про Мимозу» , «Фома» и пр.
До того малоизвестный московский писатель становится «выдвиженцем» советской литературы, быстро взлетает на верх литературной иерархии СССР. В 1939 году Михалков получает первый орден Ленина.