Елена Рекина

как правильно вырастить ананас с обрезанного хвостика? Сначала в воду или сразу в землю?

Саша Бобков

в воде сгниёт. Просто ЧУТЬ ЧУТЬ втыкиваем в землю, (можно на песок поверх земли) , умеренно поливаем. Не помню точно, надо ли накрывать пакетом или накрыть, но оставить щель для воздуха.

Юлия Большакова

Ананас вполне можно вырастить из «хвостика» - розеточки.
Только не надо ставить его в воду. Даже если вначале пойдут корешки, потом они все равно загниют. Для выращивания розеточку надо очень аккуратно срезать у самого основания, лучше без мякоти. Затем хорошенько промыть в слабом розовом растворе
марганцовки и хорошенько присыпать золой. После этого оставить его на полдня полежать и посохнуть.
Горшок для высадки должен быть очень
маленьким. На дно обязательно дренаж. Грунт для высадки составляется из1 части дерновой земли, 2 частей перегноя, 1 части торфа и 1 части песка. Сверху желательно сделать слой в несколько сантиметров, состоящий напополам из песка и листового перегноя.
Теперь надо сделать в грунте ямочку 2-3 см глубиной и насыпать туда очень мелкий древесный уголь – это предотвратит загнивание розеточки. Посадить розетку в эту ямку и как следует утрамбовать. Если розетка крупная и не очень устойчиво сидит в земле, можно воткнуть несколько палочек и привязать к ним.
Растение надо полить и на горшочек надеть полиэтиленовый
пакет. Температура для ананаса нужна порядка 25-27 градусов и место для него должно быть светлым.
Корни начнут расти только где-то через пару
месяцев и к тому времени начнут появляться новые листики. Но после
этого желательно еще с месяц подержать растение под пленкой – ему нужна высокая температура. Иногда у ананаса у самого основания начинают расти детки-отводки. Их тоже можно укоренять.

Елена Моисеева

Ну-ну. . это, стало быть, в воду не надо? Вот уж не знала. . Главное, чтобы ананас был не подмороженый, потом снять несколько слоев нижних листиков и поставить этой кочерыжкой в воду, добавив в нее пару таблеток угля. . .Когда даст корешки посадить в широкий неглубокий горшек в землю для бромелиевых. . .Но интересен этот эксперемент только в стадии проращивания корешков- взрослый ананас малодекоративная, некомпактная и колючая растюха. .