Дашутка

как сделать гортензию голубой покупала цветок голубого цвета и через год он стал розовым. что добавить в почву

Елена Погорелова

Не КИСЛОТНОСТЬ почвы меняет окраску гортензии. За голубой цвет у крупнолистных гортензий "отвечают" алюминий и железо. В кислой почве эти элементы более доступны для гортензии. Так вот, чтобы эти элементы гортензия без проблем могла получать из почвы, надо ее сделать кислой. Добавьте торф, хвойный опад и т. д. И только тогда будет эффект от дополнительного внесения окислов алюминия и железа. Это могут быть алюминиевые квасцы, специальные готовые магазинные добавки для гортензий или просто ржавые железные гвозди и банки, которые необходимо закопать под корни.

Марина Матвеева

Изменение кислотности почвы меняет окраску гортензии. Купите в аптеке квасцы, обычно алюминиевые или железные. Можно сложить ржавые гвозди в посуду с водой, подержать несколько дней (чтобы вода стала рыжей) , поливать гортензию этой водой, цвет растения меняется. Ржавые гвозди можно даже закопать в зоне корней. Добавки в почву торфа или полив настоянной на торфе водой способствуют "посинению" цветов.

Галина

увеличить кислотность почвы можно и внесением в нее молотой серы

Татьяна Рульнова

Добавьте торф или хотя бы коллоидную серу ТОгда цвет будет голубой

Лена Ковзель

Главное для интенсивности цвета - присутствие в почве алюминия и рН 5,2-5,5.