Екатерина Агапонова

Ландыши, ландыши ...А дальше ?

Аня Юрченко

мои любимые цветы!!!!

Милена Илюшина

Я подозреваю, что ландыши тоже не любит))))))) Осторожно)))))))))))

Рамиль Ахметжанов

Они же из Красной книги! Вандал!

Алёнка

глубЖе, глубЖе)

Александр Березин

Помидоры овощи, надышался так, что не дождуся даже скорой помощи.

Mirzokarim Ramazoniev

карманштат карманштат ))

Ва
Валидол

Один-серый, другой-белый

Валерия Сизова

Лунна -лунна, цветы-цветы

Катерина Д

А дальше тётка с коляской.. .Коляску бросила и пошла меня бить за букет ландышей со словами "Чтоб у тебя руки отсохли.. .". Вот такие люди живут сейчас в Москве и её окрестностях.

Символика цветов - ландыш
В разных частях света, на разных континентах основное символическое значение ландыша - это чистота, нежность, любовь и верность. Причем у некоторых народов этот цветок настолько популярен, что является официальным символом страны, как в Финляндии. Или символом народности - индейские племена, жившие на территории современного североамериканского штата Массачусетс поклонялись ландышу как символу богов. Сейчас ландыш входит в число официальных символов этого штата. Как символ красоты ландыш упомянут в библии, в "Песне песней" (там он называется "лилией долин". К библейским же временам относятся и первые письменные упоминания о магической силе ландыша. Считалось, что ландыш может оказывать разное влияние, в зависимости от фазу луны, когда цветы были собраны. Собранные накануне новолуния ландыши пробуждают чувственность, склоняют к измене. А если цветы были собраны в полнолуние, то они наоборот, будут способствовать верности и романтической любви. В те же времена берет свое происхождение поверье, что если у кровати стоит букет ландышей, то мужчина становится более нежным, а женщина более страстной. А ягоды этого растения использовались для колдовского подчинения своей воли. Что, кстати, может иметь и рациональное основание - ведь ландыш ядовит, все зависит от дозы и других ингредиентов декокта. Но это все азиатские представления. А в славяно-германской традиции ландыши были символом любви и семейного счастья. Их использовали для гадания, отрывались при этом не лепестки, как при гадании на ромашке, а цветки один со словами: сбудется скоро, сбудется нескоро, не сбудется никогда. И во всей Европе ландыш использовался в медицине. Сначала в народной, когда еще кроме травников и знахарей других целителей то и не было, затем ландыш прочно вошел в арсенал средств монастырской медицины, все Средние века обеспечивающей наиболее квалифицированную медицинскую помощь, затем занял место среди источников лекарственного сырья для современной медицины. Так что его можно назвать и цветком жизни. Но снова вернемся к символическому значению этого цветка. Любовь и семейное счастье - это замечательно, но нельзя забывать, что лесной ландыш занесен в Красную книгу и его нужно беречь. Однако выразить красиво свои чувства при необходимости всегда помогут специалисты по флористики - например, в службе доставки цветов www.funflowers.ru. И не только в пору цветения ландышей, но в любое время года.

Екатерина Асеева

Светлого мая привет...)