Валерий Новиков

Одна старая книжка заставила не на шутку понервничать Ватикан!

Одна старая книжка заставила не на шутку понервничать Ватикан. Библия, которая сейчас хранится в этнографическом музее Анкары, сделала целый переполох в СМИ. Древний манускрипт был второй раз обнаружен в хранилище Палаты правосудия в 2000 году. Ранее он туда попал после того, как был изъят у контрабандистов в ходе операции на Средиземноморском побережье, Турция. Библия была написана в 5 веке или ранее (то есть, ей уже 1500 лет) , утверждает anspress. Страницы книги сделаны из кожи, язык, на котором написан текст – западно-арамейский диалект (сирьякский) . На этом языке, с частности, говорил Иисус. После тщательного исследования книги, эксперты подтвердили её оригинальность. Хотя другие источники говорят, что нужно провести повторные исследования. Тегеранские учёные, изучавшие текст этой библии, утверждают, что там говорится: Иисус не был распят, а Павел – самозванец. Так же в тексте есть предсказание о приходе мессии, возможно, арабского. К слову сказать, в Коране в суре «Женщины» также упоминается, что Иисус не был распят. Воскресение и в манускрипте, и в Коране считается выдумкой.

На первых страницах книги текст пестрит резким осуждением учения апостола Павла (заметьте, не Иисуса, а Павла) , в частности за то, что Павел разрешил спиртные напитки, и другое. Доказательства того, что Павел переделал учение Иисуса – не скрыть. Ватикан живо отреагировал на находку и попросил местные власти разрешить им тщательно исследователь содержание книги. Власти отказали. Конечно, ведь эта находка – доказательство того, что христианская религия создавалась и причёсывалась для «широкой» массы искусственно. А неудобные вещицы, как известно, влекут за собой много вопросов. Естественно, католические новостные сайты также осветили мнение церкви. Было заявлено (цитата) : «эта даже не библия… , а так, книжка для монахов, она не с авторитетного источника… » А для кого тогда пишутся святые писания? Не для тех, кто идёт по пути?

Если разобраться, утверждение очень шатко, так как любой учёный или исследователь знает, что в науке не может быть авторитетов, иначе эта «наука» превращается в политику и манипуляцию фактами. Сами авторы утверждают, что книгу «вживую» никогда не видели, соответственно, не исследовали, а умозаключение построено на видеоряде из сюжета турецких СМИ. Есть разные мнения по поводу происхождения и подлинности рукописи. Такое расхождение обусловлено взглядами тех, кто изучает подобные находки. Ведь для одних главная цель – докопаться до истины, для других – всеми силами сохранить свою власть в материальном мире. Вот поэтому и есть расхождения во мнениях: одни предоставляют чистые и непредвзятые факты, другие манипулируют этими же фактами, пользуясь неосведомлённостью большинства. Как только факты подлинной истории всплывают с пыльных музейных полок, а в нашем случае «пойманных» в Средиземноморье, их тут же стараются скрыть люди, подчиняющиеся закулисным кукловодам, принизить значимость для науки и современного общества, а вовсе неудобные объекты культуры – уничтожить.

P.sЕсть источники, которые не вошли в оф. библию.. . Они утверждают: В кашмирской столице - Сринагар - есть удивительная достопримечательность: гробница Юза Асафа (Roza Bal). Юз Асаф, он же бодхисаттва Исса, он же Иисус, жил и умер в Индии. Если верить этой версии, Иисус родился в Палестине, но с 14 до 29 лет провёл в индийских Гималаях, обучаясь в буддийском монастыре. Потом он вернулся в Палестину и проповедовал. Затем Иисус был распят, но выжил. Его спасли последователи, они же помогли ему покинуть Палестину и избежать преследования ортодоксальных иудеев. В Персии Иисус стал известен как пророк Юз Асаф (Иисус, сын Иосифа) . Он состарился, умер и был похоронен в Сринагаре.

Los Merengues

Ну и что? Лично мне - вдоль члена весь ватикан и все эти промокашки исписанные)))

Елена

не зря же сожгли Александрийскую библиотеку

Юлия

Для меня хотя и новость, но я и так знаю что так должна поступать любая власть если выявляют ее изъяны на которых она держится и естественно кормится

Константин Жевнеров

исус придуман он персонаж мифов и лжи и сказок религий
успокойтесь и не верьте книгам они лгут все и все

Юл
Юлия

Личность Иисуса Христа так или иначе всё-равно останется выдающейся. Важно понимать это.

Андрей Литвинов

До этого кумранские рукописи мертвого моря поведали что Иисус родился 7 апреля и был плотником. тоже не дурно!

Inna Prusova

Репортерам нельзя верить, они все что угодно скажут, только бы заинтересовать людей.

Денис Буланцев

Иисусов было много, так что это не факт. Я верю Рериху.

Игорь Седенков

видишь ли, Иисус Христос никогда не писал книг. ибо он хорошо понимал одно - Слово Бога может быть только живым. поэтому Истина не могла быть запечатлена в книге, она была вложена в уста Того, кто послан Богом. что касается апостола Павла, Христос сказал о нем - он много ошибался.. . ps. неправда то, что Иисус жил в Индии или Гималаях, он даже не посещал эти страны. он любил персики, рисовал цветы и птиц, мастерил разные поделки, кои дарил римским воинам. помогал Матушке, а в более зрелом возрасте освоил ремесло Иосифа.