Катюшка Гребенникова

Брат тайком забрал документы и увез в Россию. Приедет через полгода. Прописан и проживаю только я. Он будет собственником?

А мне сказали, что вступление в права наследования, наступает после полугода... Обманули значит. Брат мне ничего не обьяснял. Получается он может ее распоряжаться без моего ведома, и согласия? Продавать, обменивать? А мне где жить?

Анастасия Волкова

Принятие наследства происходит в течение 6 месяцев путем подачи заявления нотариусу. После полугода выдаётся свидетельство о праве на наследство и регистрируется право собственности на недвижимость. Если вы живёте в квартире, которую наследуете, считается, что вы приняли наследство фактически, подавать заявление не обязательно. Однако вы можете получить повторные документы и всё оформить сразу.

Дмитрий Ласс

Хороший братэло у тебя

Андрей

непонятно о чем вопрос, но любой документ можно получить - и паспорт, и свидетельство о праве

Ольга Ерискина

вам надо просто подать заявление нотариусу о желании принять наследство в течении 6 месяцев а далее оформлять можно когда захотите. если вы живете в наследственной квартире то считается что приняли наследство фактически. Какие документы увез-на квартиру? это не проблема получить новые. если ваши документы напишите заявление о потери паспорта .вам выдадут временное. пока будете получать новый паспорт и по нему вы можете обратиться к нотариусу. Главное успеть написать заявление у нотариуса в течении 6 месяцев а оформить можете и в течении 6 лет. Брат не может без вас распоряжаться квартирой, тем более что вы прописаны.

Санчелидзе Похеридзе

С такими обстоятельствами к нотариусу, писать заявление о праве на наследство, а так же поставить в известность их о том, что брат хочет вас обманным путём лишить наследства.

Иван Петухов

Откуда вы? В России заявление о принятии наследства должно быть подано нотариусу ДО полугода после смерти наследодателя. После полугода - через суд.

Возьми выписку из ЕГРП ( за 200 рублей выдается любому ..даже постороннему. . покупателю, например для проверки реального собственника) , где ваш покойный отец ( или мать) все еще значится собственником ( 5-7 дней оформление выписки) и с этим документом, свидетельством о рождении ( подтверждает твое родство с умершим) и паспортом идти к Нотариусу и писать заявление на принятие наследства. . Нотариус выдаст " бегунок" для сбора оставшихся документов на квартиру и будет ждать тебя через 6 мес. , чтобы выдать Свидетельство о принятии наследства, на основании которого в ЕГРП уже тебя ( с братом, конечно, если он не проспит 6 мес. ) зарегистрируют собственниками квартиры. . Добивайся, чтобы сразу на тебя выдали отдельное Свидетельство на право собственности 1/2 долей квартиры ( Брат, как сособственник будет указан на обратной стороне свидетельства) . .Потом в суде определите режим пользования комнатами, кому какая больше подходит. . (если посчитаете нужным). . Аналогично в Украине и Белоруссии

Ал
Алсу

Брат у вас чмо.