Румия

Брат зарегестрирован у меня в квартире но проживает в другом городе, собственником не является,

как выписать его без его присутствия

Ильдар Зиннятуллов

чтобы выписать человека из квартиры без согласия можно исключительно в судебном порядке.
С одной стороны вы – собственник квартиры, а с другой, взять и выписать тех, кто согласился отдать вам свою долю – не имеете права (ст. 31 ЖК РФ) . Все потому, что ваши родные, имевшие до приватизации равные с вами права пользования муниципальной квартирой, как бы обменяли свое право на долю на право пользования этой жилплощадью.
Если вам подарили квартиру, а в ней кто-то зарегистрирован, вы можете выписать этого человека. В соответствии со ст. 292 ГК РФ, право собственности переходит к другому лицу и является основанием для прекращения права пользования жилым помещением. Однако, если имущественное положение этого жильца или обстоятельства не могут позволить ему обеспечить себя другим местом для проживания, суд может оставить за ним право пользования прежним, т. е. вашим, жилым помещением.

Boris Boyko

В судебном порядке.

Евгений Суворов

))) А как вы его прописывали? Так же и выписывают. Его присутствие не обязательно.

Андрей Дзюба

Если брат хочет, но не может сняться с регистрации, то при постоянной регистрации в другом городе, в течение 3 дней его снимают с регистрации в вашей квартире! Иначе -через Суд!

Мария Мерс

Фиктивная регистрация с 1 янв. 2014 г. , №376 - ФЗ штудируй..

Ксюша Андреева

Как регистрировали - так и снимайте...