Александр Мизерник

как собственнику выписать других людей из своей квартиры, если они фактически там проживают?

я собственник 1/2 доли квартиры. другой собственник 1/2 доли прописал в нее свою жену, а та в свою очередь сына и дочь. как я могу снять их с регистрационного учета, если они фактически там проживают. Другой собственник тоже хочет их выписать.

нет, собственность у него уже оформлена была. Через суд это я понимаю, просто какое основание, ведь фактически они там проживают и ни как не получится признать, что они утратили право пользование данным жилым помещением. в этом загвоздка. может есть пример искового

Анна Груздева

Вселяют в жилое помещение, а не на долю, и регят по месту жительства в жилом помещении, а не на доле.
Вселение возможно с согласия всех сособственников.
Если вы- один из сособственников и согласия на вселение не давали в письм. виде, то вселение незаконно, следовательно признавать их в суде неприобретшими право проживания и пользования с выселением и снятием с регучета.
Если на вселение лица в жилое помещение не было получено письменного согласия собственников, то такое вселение следует рассматривать как незаконное и не порождающее у лица прав члена семьи собственника на жилое помещение. В таком случае собственник вправе предъявить к вселившемуся лицу требование об устранении нарушений своих жилищных прав и восстановлении положения, существовавшего до их нарушения (пункт 2 части 3 статьи 11 ЖК РФ) , на которое исходя из аналогии закона (часть 1 статьи 7 ЖК РФ) применительно к правилам, предусмотренным статьей 208 ГК РФ, исковая давность не распространяется. При удовлетворении названного требования лицо, незаконно вселившееся в жилое помещение, подлежит выселению без предоставления другого жилого помещения.

Людмила Савченко

ну раз вы собственники, то через суд на раз два их выкинуть оттуда

Екатерина Турчанина

Ты не снимешь их с регистрации НИКОГДА, т. к. они члены семьи твоего сособственника.
Второй сособственник сможет выписать только свою жену да и то только после расторжения брака, а вот детей НИКОГДА, так как они члены семьи второго сособственника.
Суд тебе в иске откажет в полном объёме.

Александр Астахов

Предложить им выписаться, или через суд

Твой Друг

А этот ваш, другой собственник, случайно эту 1/2 своей доли квартиры купил не когда совместно проживал с женой.. . Я к тому, что жена не имеет ли прав на его долю...?

Ан
Анастасия

вообще не вижу проблем. раз сособственник хочет выписать свою жену значит они готовы развестись. доля приобреталась до брака как я понял из коментов. значит они разводятся и перестают быть членами семьи. собственность возникла до брака, второй сособственник согласен на снятие их с регистрации значит всем досвидания!

Dmitry I

Странно, как жена сумела зарегистрировать в чужую собственность совершеннолетнего. Таким правом обладает только собственник. У них, случайно, не в общей собственности квартира? Если сын только жены, то его можно снять с регистрации, как не являющегося членом семьи мужа, а вместе с ним и ребенка

Сергей Пешехонцев

Вот как всегда. Сначала сделали, потом подумали. Через суд выселите их и все.

Андрей Савин

вот есть одна зацепочка. когда ваш сособственник регистрировал их в квартире, вы при этом присутствовали? лично ли давали согласие на регистрацию?