Святая Вода

Как приготовить мороженое дома?

Можно ли дома, имея молоко и сахар, приготовить мороженое? Какие еще нужны составляющие? Как и где морозить?

Андрей Иванов

На улице уже давно потеплело и пахнет настоящим летом. В разгар дня жара может стоять такая, что только и думаешь о том, как бы спрятаться в тени и выпить или съесть что-нибудь прохладительное. Конечно, в первую очередь в голову приходит мысль о летнем продукте номер один – мороженом. Можно по привычке купить его в магазине. А можно потратить немного времени и порадовать себя, а также всех членов своей семьи, таким кулинарным изыском, как мороженое в домашних условиях.

Стандартный пломбир в домашних условиях делается так:

Берется 1 л молока, 100 г масла, 2 стакана сахара, 1 ч. л. крахмала, 5 яичных желтков.

Как приготовить мороженое в домашних условияхМолоко налить в кастрюлю, поставить на огонь, сразу же добавить масло. Довести молоко до кипения. Пока молоко закипает, смешать сахар и крахмал, добавить желтки, растереть ложкой до получения однородной массы. Добавить к полученной массе небольшое количество молока, смешать – должна получится консистенция, напоминающая жидкую сметану. В закипевшее молоко постепенно вливать полученную массу, постоянно помешивая. Когда смесь закипит повторно, снять кастрюлю с огня, поставить в холодную воду и продолжать помешивать до тех пор, пока смесь не станет теплой. Оставить охлождаться. Охлажденную смест разлить по формочкам, заморозить.

Любимцем всей детворы станет мороженое со сгущенным молоком. Его рецепт схож с рецептом пломбира, только вместо обычного молока в сахарно-желтковую смесь нужно добавить сгущенное и хорошо перемешать.

Для шоколадного мороженого, приготовленного дома, вам понадобится:

- 3 яичных желтка;
- 1 ч. л. сахарной пудры;
- 300 г молока;
- 200 г черного горького шоколада;
- 150 г сливок.

Желтки взбить с сахарной пудрой. Почти доведенное до состояния кипения молоко тонкой струей не спеша влить в желтково-сахарную массу, постоянно помешивая ее. Полученный крем процедить через сито в глубокую чистую кастрюлю. Варить на медленном огне, пока масса не загустеет. Дать остыть, влить растопленный шоколад и сливки. Разлить крем по формам для мороженого, заморозить.

Как приготовить мороженое в домашних условияхМелко нарезать яблоки, залить их кипятком, дать остыть, накрыв крышкой. Протереть остывшие яблоки на мелкой терке, добавить сок лимона и немного холодной кипяченой воды. Добавить сахарную пудру. Получившуюся массу размешать. Разложить яблочную массу по формочкам, заморозить. Таким образом можно приготовить любоефруктовое мороженое.

Оригинальным на вкус является кофейное мороженое, приготовленное в домашних условиях. Для него потребуется:

- 3 стакана свежезаваренного кофе;
- 2 ст. л. молока (или сливок) ;
- 250 г сахара;
- 4 яичных желтка.

Желтки растереть с сахаром, влить кофе и молоко, полученную массу поставить на медленный огонь. Довести до кипения, постоянно помешивая. Снять с огня и помешивать до полного охлаждения. Разлить кофейную массу по формочкам, заморозить.

Йогуртное мороженое в домашних условиях сделать проще простого. Для этого нужно купить в магазине йогурт и палочки для мороженого. Воткнуть в йогурт палочку, поставить в морозильную камеру на полчаса. Достать, перемешать, снова поставить в морозилку на полчаса. Повторить процедуру еще раз (достать, перемешать, поставить в морозилку) . Достать полученное йогуртное мороженное можно через 2 часа.

Удачных экспериментов на кухне и вкуснейшего домашнего мороженого вам и вашей семье!

Елена Аксененко

купить мороженицу
там и рецепт будет

без неё никак

Руслан

согласен с первым!

Александр Изгаршев

просто заморозьте банан. вкуснятина невероятная, только шкурку снять. еще можно банан перемолоть, положить в формочку пюре, и заморозить. но я люблю целые бананы.

Наталья Мардиева

замороженную клубнику с молоком блендером взбиваете в однородную массу и наслаждаетесь вкуснейшим мягким мороженным

Ol
Olesya

У меня мороженица, кладу плиту в морозилку на пару часов затем в мороженицу, включаю её и потехоньку вливаю то что написанно в рецептах, потом перекладываю в пластиковую посуду и в морозилку, через три часа бетон )))

Светлана Казначеева

Вспомнила, как папа привозил мне в детстве баночки с сухим мороженным. нужно было только разбавить водой и поставить в морозильник. Интересно, теперь продают такие смеси - сухое мороженое. Знаете, я думаю, что если просто заморозить молоко с сахаром - получится что-то водянистое, типо "молочного" мороженого социалистических времен. Там должно быть что-то еще. . Может быть сливки дадут совсем другой вкус?

Ел
Елена

Здравствуйте!
Пробовала дома готовить банановое мороженое по этому рецепту - http://eda-recepty.com/cooking/7816-bananovoe-morozhennoe (рецептик взят с сайта Хрумка со Вкусом, на нем можно найти подробную инструкцию приготовления) . Получилось вкусно! Приятного аппетита!)

Пётр Коколо

Не не не. просто так мороженное не сделать тут спецприбор нужен. Мороженица называется. Бывает ручной и электрической. Вот выдержка из статейки: "Ручные мороженицы обычно сделаны из деревянного ведерка, в который встроен металлический контейнер для мороженого. Металлические ножи или лопасти крутятся внутри, когда снаружи вращают ручку. Пространство между металлическим контейнером и деревянным каркасом наполняют крупной солью и льдом. Он охлаждает смесь, пока она замораживается. Когда мороженое готово, вращать его в мороженице становится очень сложно. Ручные мороженицы требуют силы, мороженое в них получается отменное. . "Так-то вот. А вы говорите молоко заморозить.

Дима Павлов

Когда я была маленькая, бабушка часто дома делала мороженое. У нее были специальные формы для него. Получились такие кубики маленькие. Обожала его.

Ириша Triniti

Перерыла рецепты, не смогла найти рецепт мороженного. Но еще поищу: там нужна была простокваша и именно нарисована была "Домик в деревне", но можно и другу, главное чтобы жирная. Потом лимон, сахар и все. Найду рецепт точнее напишу. Сама все хочу попробовать сделать мороженное, но не рискую. Хотя то, что сейчас в магазине продается - это уже не морожженное, а химический завод.

Александра Киселева

Надо попробовать сделать такое мороженное. В принципе не сложно, судя по описанию и продукты самые обычные. А вы пробовали, вкусно получается? Я свой рецепт не нашла. Но вот подруга работала в кафе они там сами мороженное делали, вот оно как раз по вашему рецепту, только там были стабилизаторы или что-то другое, но в вашем рецепте эту роль выполняет крахмал.

Павел Мавлютов

Шоколадное мороженоеДля приготовления вам потребуются: На 4 порциисливки — 300 мляйца (только белки) — 3 штлимон (только сок) — меньше 0,5 штпудра сахарная — 80 гсахар — 100 гванильный сахар — 0,3 ч. ложкишоколад — 50 гПоловину шоколада разломать на куски. Сливки проварить с сахаром и ванильным сахаром на медленном огне, 20 минут. Добавить шоколад и варить 10 минут. Остудить и взбить. Оставшийся шоколад натереть на терке, всыпать в миску со сливками. Взбить яичные белки с сахарной пудрой и соком лимона и добавить к сливкам. Осторожно перемешать. Перелить в контейнер и поставить в морозильную камеру. Через 3 ч вынуть, взбить миксером и вернуть в морозильник еще на 3 ч. Добавлено через 1 минуту 38 секундМороженое «Яичное» Для приготовления вам потребуются: мороженое сливочное — 500 гжелток яичный — 10 штсливки — 100 гмолоко — 1 лсахар — 150 гСоединить желтки и 100 г сахара. Тщательно растереть. Добавить молоко и перемешать. Мороженое разложить по порциям. Залить молочно-желтковой смесью. Сливки взбить с оставшимся сахаром. Взбитые сливки разложить на мороженое. Добавлено через 1 минуту 56 секундМороженое из зеленого чаяингредиенты: две стол. ложки листового зеленого чая, 1 литр молока жирностью от 1,5 до 3,2 %, полбанки сгущенки, шесть стол. ложек сахарного песка, щепотка кардамона. Молоко подогреть, всыпать в него чайные листья, добавить кардамон. Эту смесь довести до кипения на слабеньком огне (но кипятить не нужно!) , сразу отставить. Если на поверхности образовалась пенка — аккуратно снять ее ложкой. Молочно-чайную смесь настоять в течение двадцати минут. Имейте в виду, чем дольше будет настаиваться основа для мороженого, тем более насыщенный чайный вкус будет иметь готовое лакомство. Жидкость процедить, подмешать сгущенку, охладить до комнатной температуры. Массу поместить примерно на часок в морозильную камеру. Затем достать и, используя блендер (с погруженной насадкой) , тщательно перемешать мороженое до образования однородной, мягкой, без кристаллов консистенции. Перед подачей мороженое из зеленого чая непременно украшают. Фантазируйте на здоровье — это могут быть и орехи, и мятные листики, и свежие цитрусы, и прочие фрукты-ягоды. Добавлено через 3 минуты 6 секундБанановое мороженоеИнгредиенты: Бананы-2штСливки для взбивания-200млВанильный сахарСахар-1 ст. лБананы очистить, измельчить в пюре с помощью блендера, добавить сахар. Сливки взбить, аккуратно смешать с банановым пюре. Выкладываем массу в контейнер и отправляем в морозилку на 30 минут. Достаем, перемешиваем и еще на час в морозилку. п. с Домашнее мороженое не хранится в морозилке долго, оно кристаллизуется. Готовьте на один раз.

Evgenia Gronina

Добрый день! Хочу поделится с вами простым рецептом мороженого, которое можно сделать дома. Мороженое со сгущенным молокомсливки (33-35%) - 600-800 мл, сгущенное молоко - 350-400 гОхлажденные сливки взбить до мягких гребней. Не прекращая взбивание, влить сгущенное молоко. * От количества сгущенки будет зависеть сладость готового мороженного - чем больше сгущенки, тем слаще получится мороженое. Получившуюся массу переложить в контейнер, накрыть крышкой и заморозить. Конечно, несравнимо с мороженком в ТЦ Дарница на 4-м этаже, но всё-же вкусно.

Алексей Буньков

Готовим настоящее мороженое Пломбир. Без масла, крахмала и муки!!! То есть, без загустителей и консервантов! Мороженое, которое будем готовить - это забытый вкус семидесятых годов прошлого столетия. Когда мороженое готовили из натуральных продуктов, без использования пальмового масла. Это мороженое - настоящий Пломбир, оно понравится Вам и вашим детям, а старшему поколению напомнит вкус детства!!! Как приготовить мороженое смотрите в этом видео рецепте https://youtu.be/4IJgvDPAtwg
Ингредиенты для приготовления мороженого Пломбир :

Рецепт:
1. Желток 3 штуки
2. Сахар 100 грамм
3. Молоко 300 мл.
4. Сливки 33% 300 мл.
5. Ванильный сахар 1 - 1, 5 чайной ложки.