Ли Иодо

Как приготовить вкусную творожную запеканку ?

Марина Васильева

творог, сливки, сахар, ванильный сахар, желтки, манка-все взбить блендером, добавить изюм- выложить в форму, выпекать на водяной бане 30-40 минут

Нтон

Привет!
Хм, хороший вопрос, сам таким же задавался недавно, но нашёл ответ!

http://eda-recepty.com/catalog/tvorozhnaya-zapekanka

Хорошенький сайт такой, простые рецепты - посмотри.

Приятного аппетита!!

Сычёва Виктория

Вот здесь нашла неплохой рецепт: interesnaja-kulinarija.ru/vse-retsepty/tvorozhnaya-zapekanka, хорошая запеканка получилась.

Александр Гагарин

Ингредиенты для вкусной запеканки из творога: - свежий творог – полкило = 500г;
- яйца – 3 шт. ;
- полстакана сахара (по вкусу, если творог кисловатый – побольше) ;
- 3 столовых ложки манной крупы;
- полстакана молока;
- 3 столовых ложки муки;
- 50-70 г сливочного масла;
- по горсти изюма и кураги. Рецепт приготовления творожной запеканки: Творог тщательно разминаем вилкой, а лучше руками, а еще лучше (хоть это и трудоёмко) – протираем через дуршлаг, чтобы не оставалось комочков. Тогда запеканка будет супер-нежной!
Добавляем яйца и сахар, растираем с творогом ложкой.
Манку заливаем теплым молоком и оставляем минут на 10, чтобы крупа впитала все молоко и набухла. Процесс можно ускорить, поставив тарелочку с манкой и молоком на минутку – полторы в микроволновку.
Выкладываем в творожную массу манку, высыпаем муку, кладем кусочек размягченного сливочного масла и все хорошо перемешиваем.
Высыпаем в творожную массу промытый и обсушенный изюм и нарезанную маленькими кусочками курагу, снова перемешиваем. Сухофрукты можно не запаривать, в сочной запеканке они и без этого станут мягкими и нежными.
Чтобы запеканка легко досталась из формы, форму (в данном случае – чугунную сковородку) я смазываю сливочным маслом и обсыпаю манкой. Вместо крупы можно обсыпать сухариками для панировки. Выкладываем в форму творожную массу и разравниваем. Ставим в духовку на небольшой огонек.
Выпекается запеканка долго и на маленьком огне – примерно час при 150С. Когда она пропечется, можно прибавить жару, чтобы верх красиво подрумянился. Аппетитная запеканка готова! Теперь нужно ее аккуратно добыть из формы, чтобы красота не развалилась. Во-первых, не надо перекладывать ее в горячем виде – подождем, пока хотя бы немного остынет. Во-вторых, делюсь маленькой хитростью: подденьте ножиком края запеканки, потом аккуратно подсуньте под нее лопатку, но не доставайте, а просто подденьте со всех сторон. Затем накройте сковородку крышкой от большой кастрюли и переверните. Запеканка окажется на крышке «вверх дном» . Накрываем ее блюдом и переворачиваем как надо.
Режем готовую творожную запеканку на кусочки, как пирог, и поливаем сметаной. Вкусно и полезно!

Дарья Гахария

Я делаю так:
Творожник (творожная запеканка), вкусный десерт от простого парня https://youtu.be/Yy00ODd0Czo
Очень вкусный рецепт, рекомендую, попробуйте. Может кому еще понадобится.
Смотрите еще больше рецептов на моём канале https://www.youtube.com/channel/UC9aOQb5I2IoaO1XrL1X3g5Q