Сергей Кошелев

Что делать с собакой, которая стала вести себя неадекватно?

Псу скоро 13 лет. Всегда вел себя нормально, но в последнее время стал везде лазить (сначала в наше отсутствие, а теперь и когда мы дома) , разрывает упаковки печенья и конфет и съедает. После чего ему становится плохо.... Ругаю - не помогает, на близких начал рычать! Запирали в ванной на время отсутствия - начинает выть! Уже соседи ругаются!
Складывается впечатление, что пес сходит с ума... .

Может быть, кто-нибудь подскажет, что с ним случилось и что мне делать?

Оставляем неспециально. Вчера днем запрыгнул на диван и стащил коробку со стола. При попытке его оттащить от коробки начал рычать на домашних (меня дома не было) .
Может быть, кому-то это и смешно, но у меня в доме никогда не возникало вопросов с прятанием чего-то сладкого, да и собака раньше ела только из миски или с рук домашних.

Даже если убрать все сладкое, то он все равно устроит погром: растерзает пакеты, разбросает обувь по квартире, сметет все с тумбочки!

Прививки делаем раз в год. Следующая по плану в апреле.

Усыпить не могу: это как убить близкого родственника!

Изменений в семье никаких не было, но несколько месяцев назад у него были проблемы с пищеварением: все время рвало. Собаке делали УЗИ, брали кровь - сказали, что воспалилась печень (типа, сильного отравления) , колола антибиотики, пропили курс таблеток. Вроде все нормализовалось.

Сергей Елисеев

Смешно читать, "разрывает упаковки печенья и конфет",вы что ему специально оставляете для этого, кормите лучше, тогда и не будет...

Наталья Матросова

Ага, будто специально ему оставляете "вкусняки", чтоб потом устроить разборки с ссорами. Не проще вкусняки убрать в недоступное место?

Aza Yuldashev

Старый уже.. .
Усыпить?

Павел

Сводите к ветеренару. Может достаточно будет прививки от бешенства? Нашему было 5 лет- так же было. Потом ежегодно стали делать прививки (они бесплатные). Всё прошло.

Станислав Соколов

а не менялось ли что-либо у вас в доме? может появился кто-то новый и ваш пес своим поведением выражает протест, обращает внимание на себя? обратитесь к кинологу, он за пару занятий откорректирует поведение. ну и конечно же убирать такие вкусные, но такие не полезные конфеты и печенье))

Саша Иванов

Пес уже старенький, поэтому и ведет себя как щенок. Вспомните, и у людей такое бывает, старики часто ведут себя как дети. Причина - разрушение клеток мозга, деменция. Просто проявить терпение и понимание. Конечно же убрать все в недоступные места. Оставляйте игрушки, когда уходите, лучше головоломки. Такие мячики с дырочками куда можно положить вкусняшку. Пес будет работать интеллектуально, пытаясь достать лакомство. Успехов вам. Надеюсь пес принесет вам еще много радости.