К_
Ксю _

Опасна ли стерилизация кошки?

Влияет ли отрицательно стерилизация кошки на ее здоровье и не могут ли развиться какие-нибудь патологии вследствие такой процедуры?

Ольга Захарова

Как аборт у женщины!
50х50.

Михаил Кузнецов

Если врач нормальный а не какой то идиот то да всё ОК

Екатерина

Риск есть как и при любой другой операции, если врач попадется криворуки.
В остальном только плюсы, и кошка дольше проживет.

Ирина Сурикова

Нет. Патологии могут быть у всех кошек после таких операций. Это не исключено

Dorin

Стирилизация животных вообще, и кошек в частности, провоцирует измененине гормонального фона, обмена веществ животного и вносит изменения в характер.

Ан
Анастасия

С котами - более, чем грустная ситуация. У меня самого всегда были кошки, никогда не стерилизовали, да и с "контрасексом" очень аккуратно старались. . Только по крайней уж необходимости. А вот у знакомых наблюдал кастрированных котов - это полное изменение характера животного, из него прямо как жизнь уходит. Печальное зрелище. .

Дарья Ломоносова

Стерилизация, как правило, не меняет характера животного. Часто меняет поведение, но обычно в лучшую сторону. При условии проведении операции после полового созревания (после года) , на гормональном уровне изменения происходят минимальные. А вот у нестерилизованного животного, которое при этом не имеет возможности реализовать свои потребности, происходят просто гормональные взрывы в организме, и использование таких препаратов, как контрасекс только усугубляет дело.