Olga Basarigina

Экранопланы. Внутри.

Хочу научится проектировать подобные технологии и даже что-то массивней, подобно "Каспийскому монстру" или "Луню". Достаточно ли будет получить высшее образование бакалавриат по части "Кораблестроение", а затем магистратуру по части "Авиастроение"?

Вова Ходяков

иди на банкира учись, тогда будет тебе экраноплан

Ярослав Павловец

Кораблестроение тут меньше чем авиастроения - а вообще гиблое это дело - много топлива жрут - поэтому самолеты и летят в верхние слои - что там сопротивления нет почти!

Ольга Федосеева

На мой взгляд, такие "штуки", как экраноплан, создаются коллективом специалистов в разных областях.

St
Stas

Да, оба образования не помешают. Проблема скорее в том, что, во-первых, ты не найдешь, где применить это образование - не существует в мире ни одного КБ, которое этим занималось бы; а во-вторых, этот принцип считается экономически бесперспективным. Иначе его применяли бы давно. Каспийское чудовище жрало столько топлива, что намного больше пользы принесло бы на борту обычного самолета. Эффект экрана может послужить с пользой разве что на маломерных судах, и такие полу-самодеятельные мастерские существуют. Но там вполне достаточно "гаражного" образования.