Коля Слеп

Необходимо минимизировать трение

Внутри цеха пол идеально гладкий. Как будет меньше трения, металичесский лист поставить на торец и тащить или положить и тащить. Зависит ли трение от площади соприкосновения поверхностей?

Дима Гусев

положить и тащить-испортишь поверхность металла.. потом царапины выводить..: -))
в моей практике-лист на ребре.

Леонид Романов

мет. лист на пластмассовые крышки и смажьте их хорошим ...лубрикантом)))))

Татьяна

Трение зависит не тоько от площади контакта, но, и - от удельного давления (кГ/см) , от прочности сопрягаемых поверхностей, а так-же от коэф. скольжения материалов.
Пример (машиностроение) - пол (металл. плитка) + масло- металл - хорошо, даже - ребром
пол (бетон) + (хоть-что) +ребро металла= хреново (бетон-режется) тормозит, даже - плашмя! Или - делать рассчёт, или - метод "Научного тыка".В идеале - телега!

Дима

Самая лучшая борьба с трением, это колесо. Придумай какие нибудь ролики и вози куда хоШЬ