G*
Gal'ka ***

Когда настраиваешь ББ вручную, то нужно снимать белый лист именно белым или если он будет сероватый это не важно?

Когда настраиваешь ББ вручную, то нужно снимать белый лист именно белым или если он будет сероватый это не важно (просто показать и настроить камеру, что этот лист белый и всё такое же должно быть таким же белым) ? Или нужно такие настройки ставить, чтобы белый лист был именно белым? В инструкции по поводу этого написано установить стандартную экспозицию.

Ан
Антон

Обычно снимают белый лист или 18% нейтральный серый, т. н. серая карта. С белым листом проблема в том, что обычный лист писчей бумаги не совсем белый, а на 80-93 %% белизны. Я рекомендую использовать белую матовую мелованную-покрытую тонкой меловой пудрой- фотобумагу для струйных фотопринтеров. Уровень белизны такой бумаги достигает 160%.

Аленка Руденок

Старина, если ты работаешь на мануале, то добейся максимальной белизны и фотай в RAW - остальное в "проявителе " исправишь.... А лучше снимай на auto ББ -тоже легко скорректировать ...

Даниил Ревякин

можно и по белому листу, но лучше по серой карте, правда качественных карт сейчас не найдешь, почти все в какой-либо оттенок уходят
белый лист должен быть белым, ну или с сероватым оттенком, но ни в какие другие оттенки не уходить, выйди на улицу и при дневном свете посмотри, белый он или стали заметны оттенки других цветов

а проверить, после того, как ты выставила ББ, взять и снять что-нибудь, чтобы этот лист попал в кадр, и потом смотри, белый он или зеленит, к примеру или желтит...

Маша Бондарь

Как вариант можно использовать LENSPEN для протирки оптики. Она, как заверяет производитель, как раз и имеет 18 % нейтральный серый.