Сашуля Сухонос

Должен ли профком составить протокол при увольнении штата

Татьяна Моисеева

Штат не увольняется и никаких протоколов по этому поводу профком не составляет. Увольнение может иметь место В СВЯЗИ С СОКРАЩЕНИЕМ ШТАТА. Но и в этом случае профком не должен составлять каких-либо протоколов.

Дарья Старжинская

Учесть мнение профкома надо.... но не следовать ему

Александр

увольняет трудовой коллектив Работодатель, то есть администрация. А профком - это не работодатель, это оппозиция работодателя, так называемый представитель трудового коллектива, якобы представляющий и отстаивающий его интересы у Работодателя и через органы Работодателя. Так что вопрос в корне не правильный - профком априори не увольняет. Более того сам аппарат профкома существует на деньги профсоюзных взносов и не финансируется администрацией предприятия, а руководящие члены профкома избираются голосованием делегатов членов профкома, и существуют на деньги аппарата, они не обязательно могут быть работниками данного предприятия, но как правило ими есть, и они не обязательно должны получать зарплату, хотя как правило что то получают. И увольнение в данном случае одного из председателей профкома, например по комиссии трудовых споров или по соц-экономической защите или культ-мас мероприятиям и т. п. также происходит путем голосования ну или если его посадили в тюрьму за преступления экономические связанные с служебной деятельностью.