Татьяна Платонова

какой из храмов, созданных греками, самый известный? как он выглядел?

Антон

Парфенон - (храм Афины Парфены) занимает доминирующее положение на Акрополе. Этот храм являлся и является основным в Афинах и посвящен покровительнице города и Аттики - богине Афине. Сегодняшний Парфенон не является первым, построенным на этом месте. Более древний храм, возведенный еще при Писистрате, был разрушен персами в 480 г. до н. э, как и все остальные храмы Акрополя. Восстановление храма, а вернее его новое строительство, началось в 449 г. до н. э. во время правления великого Перикла. Строительство вели архитекторы Иктин и Калликрат, а общее художественное оформление было поручено Фидию, который был другом Перикла и его советником по искусству. Также Фидий был автором всех скульптур и фризов, украшавших Парфенон.
Фидий и Перикл были обвинены афинянами в нескромности, т. к. в одном из фризов, изображавших битву греков с амазонками, Фидий запечатлел самого себя и своего друга Перикла. Парфенон находился в хорошем состоянии до прихода в Афины римлян . А после этого римляне начали разграбление Парфенона, вывезя часть статуй в Рим.
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%9F%D0%B0%D1%80%D1%84%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%BD&stype=image&lr=10418&noreask=1&source=wiz

Тимур

хр. Святой Марии.