Елена Коптелова

Есть ли мальтийские греки?

знаю что есть понтийцы... а вот про мальтийских не слышала... и вообще какие есть еще греки? по внешности есть светловолосые и голубоглазые?

Людмила Савченко

Мальтийские бывают болонки, а вот греков нет.
Мальтийцы, вероятно, потомки финикийцев, колонизовавших Мальту в древности. Затем, на протяжении веков, они попадали под власть карфагенян, римлян, византийцев (395—870), арабов (870—1201), норманнов (с 1201 присоединена к Сицилии) . В более позднее время Мальтой владел Орден Иоаннитов, или Мальтийский
(с 1530 г.) , в 1800 — колонизована Великобританией. В 1964 г. Мальта
получила самоуправление в рамках Содружества наций, в 1974 г.
провозглашена республикой.

Наталья Гойда

Мальтийские греки есть! На Мальте имеется несколько греческих православных храмов. О греках-купцах на Мальте есть упоминание у Бокаччо. Много греков-беженцев прибыло с Родоса и Кипра во времена турецкой экспансии на эти острова.
В самой Греции есть разделение на эллинов и македонцев. Натренированный глаз примерно может их отличить. История греческих диаспор обильна и не уместится в рамках ответа на этом форуме.

Андрей Астангалин

Возьми себе здешнего !