Колян

Скиньте, пжл, достоверную дореволюционную карту Украины)

(Раздела "история" здесь нет, поэтому пусть вопрос будет в "странах")

Чехов писал в дореволюционной автобиографии: "Я родился в живописном украинском городе Таганроге".

Красный командир Щорс в 1918 году отправил телеграму в Москву: "Украинские партизаны дарят Второму украинскому большевистскому съезду к годовщине Октября первый город, взятый на Украине красными советскими войсками. Стародуб взят Богунским, Таращанским и Новгород-Северским полками без сопротивления сего числа, в 11 часов утра"

Хотелось бы посмотреть карту) )

Сергей

Дореволюционной карты Украины не может быть даже в принципе. Вполне возможно найти карту Российской империи, и посмотреть одну из ее областей - Малороссию (или, как ее называли в простонародье - "украину российскую", т. е. , "российскую окраину")...

Лина Савельева

Воможно вам помогут диалектологические карты российской империи
https://ru.wikipedia.org/wiki/Диалектологические_карты_русского_языка
Да, из них действительно следует, что в Таганроге еще в начале 20го века говорили на украинском (малорусском) языке (наречии).