Светлана Мариськина

Единственная сохранившаяся церковь старого дореволюционного Кургана - эта

Станислав Бушев

Кафедральный храм Александра Невского

расположенный в Курганском городском саду, был задуман вскоре после смерти императора Александра III, благодаря которому построена Транссибирская железная дорога. Память о его заслугах перед Россией решили увековечить постройкой храма во имя Александра Невского, ведь именно в его честь был назван император.

Торжественная закладка храма состоялась 2 июня 1896 г. Все жители Кургана и окружающих деревень были заранее оповещены об этом, и народу собралось поглазеть на это редкое зрелище несколько тысяч.

Обязанности попечителя по строительству храма взял на себя местный купец - Дмитрий Смолин, щедро субсидировавший необходимые затраты.
После его смерти заботу о строительстве храма взял на себя его сын - Фёдор Дмитриевич Смолин. При его активном содействии к середине 1901 г. здание храма было выстроено, оставались только внутренние работы, которые шли почти год.
22 июня 1902 г. храм освятили.

После революции храм, как и подавляющее большинство культовых зданий в те времена, был закрыт и вернулся в ведение РЦП лишь в 1990-х годах. В наши дни главный храм города действует, а в 2009 году санкт-петербургская Александро-Невская лавра преподнесла в дар курганскому кафедральному собору частицу мощей св. блгв. великого князя Александра Невского.

дореволюционные церкви Кургана

старый Курган в фотографиях

Советский Курган в фотографиях