Ирина Константинова

потолок!!! в старом дореволюционном доме

Всем доброй ночи, у меня два вопроса, как смыть мел с потолка и что будет с лепниной если с нее тоже мел смыть, и как убрать на этом же потолке огромное ржавое пятно в углу от протечки???? а и чем его потом красить ?

Спасибо люди! ! Я все поняла.

Дмитрий Дмитров

Да зачем его смывать. Есть такая грунтовка типа латекса, похожа на молоко и в квадратных, жестянка банках, больших. Промажь ею все стены и лепнину. Она свяжет мел с основанием, намертво. Потом водной эмульсией- краской белой. А потом такой краской уже любого колера или обои.

Сергей Бахромкин

Методом бригадира Тряпкина, с водой; лучше это делать вдвоем - один размывает, другой тряпку прополаскивает и воду меняет. С лепниной ничего не будет - она гипсовая; после размывки реставрируются поврежденные детали и делается мелкий ремонт, если есть необходимость; затем покрывается акриловой грунтовкой и окрашивается водно-дисперсионной краской в несколько слоев (вместе с пятном) , видов которой на рынке громадный выбор.

Юл
Юлия

Смывать надо. Дело в другом вся эта штукатурка и лепнина на деревянном потолке. От протечки могли сгнить доски и вся эта красота может рухнуть! Было в 76г в одном из садиков хорошо что ночью а так бы детей поубивало.