Комнатные растения
Существуют ли пеларгонии с коротенькими цветоносами. у меня вот такая,
цветоносы длинные, под тяжестью соцветий иногда свисают вниз.

У Вас красивый кустик пеларгонии, да, иногда их нужно поддерживать опорой, но я решаю вопрос, выстраивая кусты грядой - у меня их много - они друг в друга проникают и переплетаются, не падая. Этот кустик надо было раньше прищипнуть, тогда бы он не так карабкался вверх. Есть способ сделать кусты компактнее - обработать "Атлетом" для сдерживания роста строго по инструкции (когда они совсем малы) . Я не пробовала, но очень хочу это сделать с некоторыми посевами пеларгонии в этом году. А по фиалке думаю, что розетка уже готова, однобокость теперь вряд ли исправишь, это надо было делать, когда кустик был мал. Осталось черенковать лист с этого кустика и следить за розеточкой "с детства".
Это пеларгония-Свет: светлое до солнечного место. Температура: проветриваемое место при комнатной температуре. С мая до сентября - октября рекомендуется содержание на свежем воздухе. Зимой около 10 °С. Субстрат: обычные готовые земли; рН около 6. Для высоко суккулентных видов рекомендуются проницаемые, песчано-глинистые смеси. Влажность: постоянно соблюдать умеренную влажность. Летом растениям нужен частый полив. Зимой в зависимости от температуры поливать умереннее. Суккулентные виды требуют особого ухода. Удобрение: за исключением суккулентных видов еженедельно поливают цветочным удобрением, зимой - 1 раз в 3 - 4 недели. Виды, сбрасывающие листву, поливают удобрением для кактусов только весной и летом 1 раз в 2 - 3 недели. Пересадка: как правило, через 1-2 года, весной или летом. Размножение: душистые герани легко выращивать из черенков, после укоренения молодые экземпляры 1 раз прищипывают. Редкие суккулентные виды размножают семенами.