Дм
Дмитрий

начальники отделов в основном как они ими становятся? за реальные заслуги и профессионализм или все свои ?

а то куда не ткни-все начальники отделов

Анна Джандан

В основном за реальные заслуги и профессионализм.

Елена Голикова

По разному видел.
Где-то своих предпочитают выращивать. Такой начальник, обычно, пользуется уважение у подчиненных, т. к. "вырос" у них на глазах из их среды. Но, обычно, у таких начальников панибратские отношения с коллективом, что не всегда хорошо.
Где-то берут на должность начальника со стороны. Такой начальник вызывает недоверие у подчиненных первое время. Но если человек на своем месте, то быстро срабатывается. Такой начальник, обычно, приносит "свежую мысль" в устоявшийся коллектив.
Где-то назначают на руководящую должность (из своих или со стороны) на основании дружеско-родственных связей с высшим или равным руководством. Хорошо, если человек не только родственник (друг) генерального, но еще и хороший специалист. Но бывает и хуже. Тогда в коллективе начинается активная текучка (хорошие специалисты уходят к более адекватным руководителям).

Люба Васильева

Лучше в своих не тыкать.

Катюша Киндзерская

Боюсь чаще свои, или же анусолизинг (И пусть удалять, но я своё отношение выразила!)