Ирина Минакова

Имеет ли право начальник отдела требовать объяснительное на свое имя? Спасибо заранее!!!

Я уведомил начальника отдела, что отлучусь на время с работы, после приезда я приступил к работе, но не попался в глаза начальника отдела. Я ведущий специалист отдела программного и тех. обеспечения, и моя работа довольно часто отлучатся от рабочего места.

Работодатель не отсутствует!

Леонид Романов

Уведомил и получил согласие разные вещи.
Имеет полное право.

Св
Свет

для этого существует Журнал местных командировок

Кр
Кристина

По общему правилу, все заявления, служебки, объяснительные и т. д. пишутся на имя гены, если иное у Вас не установлено ЛНА. Если Вы поехали по служебной надобности, то да обычно существует журнал служебных поездок, а не офрмление в нём приравнивается к отсутствию на рабочем месте без уважительной причины, опять же должно быть регламентировано ЛНА.
Если у Вас в ТД указан разъездной характер работы, то Ваше счастье, если нет дополнительных требований.
Совет на основе личного опыта, чтобы не доставал напишите служебку с указанием причин, желательно подтверждаемых чем нибудь, а так же вставьте если возможно, что из за этого удержали клиента и т. д. Крутитесь сами в зависимости от реалий на работе. Но общее правило, написанием объяснительной, Вы косвенно признаёте свою вину и предоставляете шанс влепить дисциплинарку!